Новости и события

Депутаты Верховного Совета заслушают на сессии результаты проведенного в 2016 году мониторинга правоприменения республиканского законодательства

могилина

С докладом о состоянии законодательства Республики Хакасия выступит заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии – председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина.

«Мониторинг правоприменения был проведен в соответствии с планом проведения мониторинга, который был утвержден 16 декабря 2015 года, а также на основании республиканского закона о мониторинге правоприменения нормативных правовых актов Республики Хакасия, принятого в июне 2012 года, – отметила Светлана Могилина. – И осуществлялся комитетами и комиссиями Верховного Совета, а также правовым, бюджетно-аналитическим отделами Аппарата Верховного Совета».

Был проведен комплексный анализ ряда нормативных правовых актов Республики Хакасия, в том числе республиканских законов в сфере безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, градостроительной деятельности, государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Также была дана правовая оценка эффективности республиканских законов по вопросам патентной системы налогообложения, налогов на имущество организаций, закреплении отдельных вопросов местного значения за сельским поселениями, оказания социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта, нормативного обеспечения государственных гарантий на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных детсадах, школах и организациях дополнительного образования.

«В ходе проведения анализа были выявлены несоответствие отдельных нормативных правовых актов Республики Хакасия федеральному законодательству и правовые пробелы в республиканском законодательстве, – добавила Светлана Могилина. – При этом, хочу отметить прямую связь между результатами мониторинга и планом законопроектной работы на текущий год, так как в том числе по итогам проведения мониторинга был сформирован план законопроектной работы на 2017 год».

15 марта 2017 года