Новости и события

Подготовку к празднованию Международного дня соседей обсудили в Верховном Совете Хакасии

карпова

В рамках подготовки к празднованию Дня соседей в Верховном Совете Хакасии состоялось совещание с региональными координаторами федеральных проектов «Управдом», «Городская среда» и «Школа грамотного потребителя».

День соседей проведут в Хакасии 26 мая. Цель акции –  поближе познакомить  соседей  друг с другом, объединить вокруг общих для жителей дома проблем. Традиция отмечать праздник пришла к нам из Европы. В России акция проводится с 2006 года.

«Традиционным центром общения всегда для россиян был общий двор. Во время незатейливых посиделок люди решали свои насущные проблемы, устанавливали контакты между различными слоями населения и поколениями, – прокомментировала итоги заседания куратор федеральных и региональных партийных проектов – председателя комитета Верховного Совета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова. – Надо возрождать эту добрую традицию. Для нас этот праздник актуален как никогда. В условиях дефицита реального общения, сведения к минимуму контактов с соседями этот праздник послужит еще одним импульсом для объединения людей, возобновления социальных связей».

Укрепить добрососедские отношения участники заседания предложили проведением чаепития, а перед этим организовать граждан на субботник. Создавать хорошее настроение помогут творческие коллективы.

К следующему заседанию, которое намечено на 12 мая,  координаторы проектов планируют определиться с местом проведения праздника в городе Абакане. Поддержать всероссийскую акцию будет предложено и остальным муниципалитетам Хакасии.

10 мая 2017 года