Новости и события

Верховный Совет Хакасии готовится к сессии

карпова

В преддверии 38-й сессии в Верховном Совете Хакасии проходят заседания комитетов и комиссий.

На заседании комитета  по культуре, образованию и науке был рассмотрен законопроект об установлении Дня хакасского языка в Республике Хакасия, который предлагается отмечать  ежегодно, 4 сентября.

Как отметил исполняющий обязанности министра национальной и территориальной политики Хакасии Дмитрий Тодышев, решение отмечать праздничную дату 4 сентября связано с тем, что именно 4 сентября 1924 года приказом Хакасского уездного революционного комитета была утверждена специальная комиссия при уездном отделе народного образования, в задачи которой входило обеспечение исполнения постановления «О выработке хакасской письменности»,  в том числе  составление хакасского алфавита и написание учебников для 1-2 классов.

«Установление Дня хакасского языка будет способствовать популяризации хакасского языка как второго государственного языка Хакасии, а также его сохранению, так как согласно Атласу ЮНЕСКО хакасский язык признан исчезающим», – добавил Дмитрий Тодышев.   

К законопроекту члены комитета подготовили поправку, которой уточнили статус праздника, присвоив ему статус республиканского значения. А также дополнили законопроект статьей о наделении Правительства Хакасии полномочиями по проведению праздничных мероприятий.

Также члены комитета поддержали обращение карельских депутатов к Министру образования и науки России Ольге Васильевой о необходимости включения в государственную программу РФ «Развитие образования» для создания условий для занятий физкультурой и спортом не только сельских школ, но школ, расположенных в малых городах и поселках городского типа.

«Необходимо поддержать наших коллег из Законодательного Собрания Республики Карелия, – подчеркнула председатель Верховного Совета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова. – По этой программе предусмотрены субсидии регионам из феде­рального бюджета на создание условий в сфере физической куль­туры и спорта в сельских школах. Но, как показал проведенный мониторинг, в Хакасии, так же как и в Карелии, в модернизации материально-технической базы нуждаются  не только сельские школы, но и городские. Спортивные залы и площадки этих организаций давно не реконструировались и находятся в плачевном состоянии».

29 мая 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия