Новости и события

Президиум Верховного Совета поддержал инициативу по ужесточению наказания за воспрепятствование оказанию медицинской помощи

 

для 128

Президиум республиканского парламента поддержал предложение коллег из Государственной Думы по внесению изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников.

Документом предлагается комплекс мер, направленный на обеспечение гарантий своевременного оказания медицинской помощи и защиты жизни и здоровья медицинских работников. В частности, устанавливается административная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи,  ужесточаются меры ответственности за непредставление преимущества в движении машинам скорой помощи.

Действующее законодательство содержит административную ответственность за непредоставление преимущества в движении спецавтомобилям   в виде штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В тоже время, участившиеся случаи непредоставления преимущества в движении скорой помощи свидетельствуют о недостаточности предусмотренных мер ответственности.

 «Большая группа депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации предлагают ввести специальную административную ответственность за непредставление преимущества в движении скорой помощи и установить ответственность в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет», - прокомментировала законопроект заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Светлана Могилина.

Добавим, что  проект федерального закона включен  в примерную програм­му законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2017 года.

07 июня 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия