Новости и события

Депутаты Верховного Совета обсудили изменения в республиканском бюджете и налоговом законодательстве

бюджет

В республиканском парламенте состоялось очередное заседание Президиума Верховного Совета Хакасии. На нем руководители парламентских комитетов и комиссий рассмотрели законопроекты, которые в последующем будут вынесены на утверждение депутатов.

Среди вопросов повестки, которые  обсудил Президиум Верховного Совета, - поправки в закон о республиканском бюджете-2017.

Бюджет Хакасии текущего года потребовал корректировки в связи с уточнением распределенных средств из федерального бюджета бюджету Хакасии. Кроме того, изменения вызваны необходимостью приведения бюджетных параметров к требованиям, необходимым для получения дополнительной финансовой поддержки из федерального бюджета, в том числе в виде бюджетных кредитов.

Так, увеличены доходы в целом на 1,76  миллиарда рублей в связи с положительной динамикой фактических поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  и оптимистичным прогнозом поступлений доходов. Скорректирован в сторону увеличения налог на прибыль организаций на 1, 4 миллиарда  рублей. Налог на доходы физических лиц увеличивается на 66, 8 миллиона рублей. Акцизы по подакцизным товарам увеличены на 127, 8 миллиона  рублей. Планируется собрать больше на 11, 9 миллиона рублей налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Налог на добычу полезных ископаемых увеличивается на 72, 1 миллиона рублей. Также увеличиваются плата за негативное воздействие на окружающую среду на  28, 4 миллиона рублей и платежи при пользовании недрами на 1, 3 миллиона рублей.

Также поступило безвозмездных поступлений из федерального бюджета  на сумму 122 миллиона рублей. Из них 928 тысяч рублей будут направлены на социальную поддержку Героев Соцтруда, Героев Труда РФ и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. 528 тысяч рублей будут выплачены почетным донорам России. 119 миллионов рублей пойдут на финансовое обеспечение дорожной деятельности.

Расходы бюджета-2017 в целом увеличиваются на 1 миллиард  886 миллионов  755 тысяч рублей, в том числе за счет увеличения безвозмездных целевых поступлений из федерального бюджета на 122 миллиона рублей, а также  бюджетных ассигнований по собственным полномочиям на 1, 7 миллиарда рублей.

«За счет внутреннего перемещения на заработную плату мы добавляем 2 миллиарда 51 миллион рублей, – отметила представившая законопроект министр финансов Хакасии Ирина Войнова. – Таким образом, по заработной плате мы закрываем полностью этот год. Отпускные также будут вовремя, выплатим их в июне.  Кроме того, мы практически полностью закрываем ассигнования по задолженности в пенсионный фонд и увеличиваем расходы в размере 200 миллионов на текущее содержание учреждений».

Таким образом, доходы республиканской казны составят 23 802 906 тыс. рублей. Расходы – 28 858 841 тыс. рублей. Дефицит сложился  в размере  5 055 935 тыс. рублей.

«Бюджет формировался совместно с нами. Был очень тщательно просчитан   по всем мелким позициям  и направлениям, – прокомментировал представленный законопроект заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров. – Прогноз собираемости налогов мы считаем вполне реалистичным. Готовим его к рассмотрению на сессии.  27  июня проводим комитет,  а сейчас уже начинаем собирать поправки». 

         Также депутаты рассмотрели два законопроекта, касающиеся изменений налогового законодательства. Законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Хакасии о налогах носит уточняющий характер и не влечет за собой увеличения или снижения налоговых ставок.

Проект закона «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в Республике Хакасия» касается установления на 2018 год коэффициента, равного 2,0,  который будет применяться к стоимости патентов, приобретаемых работающими в Хакасии иностранными гражданами.

«Стоимость патента без коэффициента – это, по сути, подоходный налог с иностранных граждан и в наш бюджет он не поступает. Установление коэффициента даст в республиканский бюджет 14,9 миллиона рублей. Сегодня патент без применения коэффициента стоит 1947 рублей. Если бы коэффициент применялся, стоимость его была бы 3895 рублей, – объяснила необходимость принятия законопроекта Ирина Войнова. – По Сибирскому федеральному округу уровень коэффициента равен и 2, и 4. У нас не выше других сибирских субъектов».

Законопроект нашел поддержку у парламентариев.

«Правильная инициатива.  Регулировать надо, – подчеркнул Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев. – В Якутии коэффициент - 5 %.  А так, по сути, от патента без коэффициента мы ничего не получаем. Мы его собрали и отдали». 

Кроме того, в числе прочих вопросов члены Президиума приняли решение созвать 39-ю сессию Верховного Совета  Хакасии 28 июня 2017 года в 10 часов.

14 июня 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия