Новости и события

В Верховном Совете прошел семинар с главами муниципальных образований Хакасии

семинар

Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения стали темой семинара, состоявшегося на базе Верховного Совета Хакасии. Организатором мероприятия выступило республиканское правительство. Во встрече приняли участие руководители Верховного Совета, министерств Хакасии, представители Аппарата Правительства Хакасии.

Открыл заседание Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев, который в своем выступлении отметил, что основная задача обучающего семинара – «вооружить» знаниями руководителей местного уровня власти, сориентировать их в постоянно меняющемся законодательстве, чтобы главы, используя нововведения, смогли  успешно решать вопросы местного значения.

«Успех местной власти зависит от профессионализма, компетенции и ответственности должностных лиц органов местного самоуправления», – отметил Владимир Штыгашев.

В продолжение темы увеличения доходной базы местной казны за счет постановки на кадастровый учет земельных участков, которую не раз на подобных мероприятиях поднимали республиканские парламентарии, министр имущественных и земельных отношений Хакасии Елена Соломонова сообщила присутствующим об особенностях утверждения генпланов, разъяснила сложившуюся практику  по разделению полномочий между муниципалитетами по принятию генпланов населенных пунктов.

«Если полномочия по принятию генпланов населенных пунктов возложены на районы, то полномочия по внесению изменений в генпланы могут осуществляться как районами, так и сельскими поселениями в случае, если по соглашению сторон им переданы эти полномочия», – подчеркнула Елена Соломонова.

Кроме того, Елена Соломонова напомнила участникам встречи, что после принятия генплана необходимо в обязательном порядке через полгода описать границы генплана, причем всем земельным участкам должна быть присвоена категория в государственной кадастровой ведомости.

«Дорожную карту» по созданию системы обращения с отходами в республике представил исполняющий обязанности заместителя министра природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Кыров. Он пошагово рассказал о мероприятиях, запланированных профильным министерством, по организации деятельности в этой сфере, полномочия по осуществлению которой находятся  в совместном ведении  региональных властей и муниципальных городов и районов.

«В республике осуществляется поэтапный переход на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами. Первый этап завершен – разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами. Хакасия поделена на 5 территориальных зон, – сказал Владимир Кыров. - В рамках этих зон в феврале 2018 года состоится конкурс по определению региональных операторов. До 1 июля будут сформированы предложения по установке единого тарифа. Далее с 1 января 2019 года региональные операторы приступят к осуществлению деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению твердых бытовых отходов».

Немало в рамках семинара было сказано и о регулировании муниципальной службы. Встреча с главами охватила многие проблемы, с которыми сталкиваются муниципальные органы власти в своей работе. Все высказанные предложения найдут свое отражение в решениях региональных властей, замечания будут обобщены и лягут в основу повестки заседания Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», которое состоится через неделю.

23 ноября 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия