Новости и события

Парламент готовится к сессии

для 241

 На заседании комитета по здравоохранению и социальной политике, которое прошло сегодня под председательством Николая Михеева, депутаты рекомендовали к принятию на сессии республиканского парламента 13 декабря 2017 года ряд законопроектов.

К принятию во втором чтении рекомендованы изменения в региональный закон регламентирующий порядок признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

«Изменения касаются создания условий для формирования рынка доступного наемного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования для граждан, имеющих невысокий уровень дохода», - отметила Наталья Карамашева, министр социальной защиты Республики Хакасия.

Проектом закона Республики Хакасия предлагается утвердить порядок определения органами местного самоуправления дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества и порядок установления максимального размера дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Также был рассмотрен проект закона, предусматривающего право детям-сиротам, (наряду с уже действующими мерами социальной поддержки)  на бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

«Кроме того, предлагается закрепить в действующем  законе обязанность органов местного самоуправления осуществлять контроль за использованием жилых помещений специализированного жилищного фонда, в которых проживают дети-сироты, и распоряжением такими жилыми помещениями, обеспечением их надлежащего санитарного и технического состояния», - добавил Николай Михеев.

Добавим, что данные законопроекты включены в повестку очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая состоится 13 декабря текущего года.

11 декабря 2017 года