Новости и события

В Хакасии торжественно отметили «Чыл пазы»

для 053

 Чыл пазы (на русском языке - Голова года или Начало года) - один из главных календарных праздников хакасского народа.

Это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни, отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь. Основные праздничные мероприятия прошли на Республиканском ипподроме в минувшую субботу, 24 марта.

От имени Республиканского Совета старейшин хакасского народа жителей республики Хакасия, гостей праздника поздравил Председатель Совета старейшин хакасского народа, депутат Верховного Совета Республики Хакасия Петр Воронин.

«Главное богатство Хакасии – люди, живущие здесь. Наша республика, многонациональная, но мы бережно относимся к самобытности  и культуре друг друга.  Сегодня для нас отмечать Новый год по хакасскому календарю уже стало доброй традицией.  Каждый народ, живущий в нашей республике, имеет право на уважение к его истории, обычаям и традициям, на внимание и интерес к его происхождению, к его быту и нравам. А знание всего этого, в свою очередь, расширяет кругозор каждого из нас, поднимает наш собственный культурный уровень», – особо подчеркнул в своем выступлении Петр Иванович.

Затем Петр Воронин провел церемонию вручения премии «Человек года» Республиканского Совета старейшин хакасского народа.

Праздник традиционно собрал много гостей. Возле юрт представленных муниципальными образованиями проходили игровые конкурсы. У каждого была возможность попробовать блюда национальной кухни, принять участие в национальных хакасских играх.

26 марта 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия