Новости и события

В Верховном Совете Хакасии проводится подготовка к сессии

для 094

Председатель комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Верховного Совета Республики Хакасия Михаил Саражаков провел заседание комитета. В нем приняли участие члены комитета, сотрудники правового отдела аппарата Верховного Совета, министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия Михаил Побызаков.
В ходе заседания первым вопросом, был рассмотрен проект федерального закона, который сегодня будоражит всю Россию - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». В Верховный Совет Республики Хакасия поступило обращение Совета депутатов города Черногорска к сессии Верховного Совета Республики Хакасия по отзыву на данный законопроект, в котором черногорские депутаты не поддерживают данный документ и обращаются в  Верховный Совет Республики Хакасия с просьбой подготовить отрицательный отзыв.
«Полагаю, что мы можем поддержать обращение, так как согласен с мотивами, изложенными в нем. Сибирские регионы существенно отличаются от других регионов Российской Федерации. Суровые климатические условия резко-континентального климата с большими температурными перепадами, скачками атмосферного давления, что отрицательно влияет на продолжительность жизни. Данные обстоятельства не учтены в проекте федерального закона. Не учтены  и интересы коренных малочисленных народов.  В частности в Хакасии продолжительность жизни у них составляет чуть более 50 лет. Ничего не сказано в проекте федерального закона об учителях, врачах», - сказал Михаил Саражаков.
Еще один из вопросов, который был рассмотрен на заседании комитета -  проект закона, предусматривающий внесение изменений в закон Республики Хакасия «О коренных малочисленных народах Российской Федерации на территории Республики Хакасия».  Михаил Побызаков доложил, что целью проекта закона является урегулирование отношений по использованию территорий традиционного природопользования малочисленных народов и установление полномочий Правительства Республики Хакасия по реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов, проживающих в Республике Хакасия, взаимодействию с органами местного самоуправления, общественными и религиозными объединениями.

02 июля 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия