Новости и события

Президиум Верховного Совета Хакасии одобрил проект федерального закона о переносе единого дня голосования

 

для 003

В числе вопросов повестки очередного  заседания Президиума Верховного  Совета Республики Хакасия, руководители комитетов и комиссий рассмотрели проект федерального закона  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части переноса даты единого дня голосования на второе воскресенье октября.
Законопроект направлен на изменение установленной в настоящее время даты единого дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Напомним, что в соответствии с действующим российским законодательством единый день голосования установлен как второе воскресенье сентября.
«Вопрос о переносе дня голосования мы поднимали неоднократно. Значительная часть избирателей в период выборной кампании находится в отпуске, занимается садовыми и огородными делами. «Смещение» дня голосования  позволит обеспечить не только явку избирателей, но и легитимность выборов. Считаю данное предложение обоснованным и предлагаю его одобрить», - отметила в своем докладе заместитель Председателя  Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству законности и правопорядку Светлана Могилина. 
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту,  подавляющее большинство выборов, осуществленных в вышеуказанную дату, были отмечены рекордно низкой явкой избирателей на избирательные участки в день голосования. В большинстве субъектов Российской Федерации явка избирателей на выборах депутатов законодательных (представительных) органов в 2013 году немногим превысила 30%. В 2016 на выборах депутатов Государственной Думы в 2016 году явка составила 47.8% избирателей, что является критически низким показателем для главных парламентских выборов нашей страны.
Авторами законопроекта предлагается перенести дату единого дня голосования со второго воскресенья сентября на второе воскресенье октября.

06 июля 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия