Новости и события

Совет Федерации поддержал закон о штрафах для региональных чиновников за нарушения законодательства о долевом строительстве

    

 

Совет Федерации

На заседании Совета Федерации одобрен закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.
Авторами поправок в КоАП РФ выступила группа депутатов по главе с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Закон разработан во исполнение поручения Президента РФ.
Как ранее, комментируя проблему дольщиков, отметил Вячеслав Володин, «проблема обманутых дольщиков сложная. Мы говорим об ответственной власти — эта ответственность заключается в том, чтобы не допускать таких случаев», добавляя, что проблемы в этой сфере возникают в том числе из-за утраты органами власти контроля над ситуацией.
Законом вводится ответственность за необоснованное принятие органом регионального контроля в области долевого строительства решения о выдаче или отказе в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям. Если решение выдано необоснованно, должностному лицу грозит штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
Также вводится ответственность для должностных лиц за неразмещение информации либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации. Штраф для должностных лиц предусматривается в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. При повторном правонарушении чиновникам будет грозить штраф в размере от 40 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от года до трех лет, для юридических лиц — штраф от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. Изменения начнут действовать с 1 октября 2018 года.

27 июля 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия