Новости и события

О Президиуме Верховного Совета Республики Хакасия

IMG_1862

Одним из главных вопросов обсуждения на заседании  Президиума Верховного Совета Республики Хакасия стал вопрос «Об исполнении республиканского бюджета Республики Хакасия за первое полугодие 2018 года». Министр финансов Республики Хакасия Ирина Войнова сообщила, что отмечен рост доходов республиканского бюджета в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и по предварительным прогнозам доходы бюджета будут  увеличиваться. По словам Ирины Войновой, денежные средства уже направлены на обеспечение мер социальной поддержки жителей муниципальных образований и погашение задолженностей по выплате заработной платы, пособий и льгот.

Выслушав доклад, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев отметил работу, проведенную министерством с начала года, необходимость сохранения положительной тенденции по увеличению доходной части республиканского бюджета, а также обратил внимание на имеющиеся недостатки:
«Неравномерное финансирование отдельных разделов бюджета, низкий уровень финансирования государственных программ и подпрограмм, в которые денежные средства нужно закладывать заранее, с начала года... Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, развитие агропромышленного комплекса и социальной сферы на селе, подпрограмма «Чистая вода» тоже не финансировались своевременно, упускается первое полугодие. До 1 октября, с учетом наших климатических условий, необходимо финансирование мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, Поскольку сейчас динамика положительная в доходной части бюджета, мероприятия по поддержанию указанных программ и подпрограмм нужно усилить заблаговременно» - считает Владимир Штыгашев.

В целом, в ходе Президиума рассмотрено 9 вопросов, 4 из которых касалась сферы образования, в частности, внесения изменений в нормы действующего законодательства республики с целью их приведения в соответствие нормам законодательства Российской Федерации.
Продолжением темы о предстоящем отопительном сезоне стало принятие отзыва на проект федерального закона по вопросу бесперебойного тепло-, водоснабжения и водоотведения, изменения которого направлены на введение дополнительной административной ответственности за нарушение нормативов запасов топлива, порядка его создания и использования. Другими словами, изменения в законе предусматривают введение административной ответственности за чрезмерно высокую (низкую) температуру в квартире.

Кроме того, в ходе Президиума республиканские парламентарии поддержали обращение Законодательного собрания Ленинградской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину по вопросу о предоставлении права детям одиноких матерей на первоочередное поступление в детский сад, а также обращение Белгородской областной Думы в Министерство науки и высшего образования РФ по вопросу выделения бюджетных средств высшим учебным заведениям федерального подчинения в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

29 августа 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия