Новости и события

Рабочая встреча с депутатом Государственной Думы

 

для 181

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев и первый заместитель руководителя республиканского парламента Юрий Шпигальских провели рабочую встречу с депутатом Государственной Думы РФ Надеждой Максимовой, которая находится в Хакасии с рабочим визитом.

         Темой встречи стали вопросы формирования республиканского бюджета и возможность для Хакасии принять участие в федеральных программах предусматривающих софинансирование с федеральным бюджетом.

         «Первостепенная задача сейчас - проанализировать республиканские программы и возможности их финансирования, чтобы до рассмотрения федерального бюджета во «втором» чтении, а оно состоится 14 ноября, мы могли аргументированно обосновать нашу позицию на федеральном уровне и привлечь федеральные средства в республику», -  отметила в ходе разговора Надежда Максимова.

 «Упускать возможность участия в национальных проектах, которые  планируются к реализации уровне России  с 2019 года нельзя, поскольку они предполагают софинансирование  на очень хороших условиях. Если брать в целом, то оно составляет - около 8 % бюджеты субъектов, оставшуюся сумму, федеральный бюджет. Поэтому крайне важно предусмотреть собственные средства. Это позволит нам получить значительный объем федеральных денег», - комментирует ситуацию Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

 Напомним, что 7 мая 2018 год Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», на его реализацию предполагается направить около 25 млрд рублей.

31 октября 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия