Новости и события

Владимир Штыгашев: «Доверие жителей — главная оценка вашей работы»

для 01 _1

 Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев принял участи в расширенном заседании коллегии министерства внутренних дел по Республике Хакасия.

       Полицейские республики подвели итоги работы за 2018 год. В 2018 году количество зарегистрированных преступлений сократилось на 5% до 10940. В целом по эффективности раскрытия преступлений Хакасия занимает 16-е рейтинговое место среди субъектов Российской Федерации и 2-е место в Сибирском федеральном округе. По раскрываемости тяжких и особо тяжких составов  – 11-е и 2-е место соответственно.

«Традиционно более половины преступных деяний составляют имущественные преступления. Следует отметить увеличение числа «интеллектуальных» мошенничеств, связанных с использованием сети Интернет, средств сотовой связи, дистанционного банковского обслуживания и безналичным денежным оборотом. В отчётном периоде прекратили деятельность 173 притона для потребления наркозелья, общий вес изъятых из незаконного оборота наркотических средств составил более 114 килограммов», - отметил в ходе отчета министр МВД по Республике Хакасия Андрей Кульков.

В 2018 году почти на 7 % сократилось число краж, на 21,8 % фактов мошенничества, на 22,8 % количество угонов. По результатам опроса населения более половины жителей Хакасии дают положительную оценку работе полицейских.

«Доверие жителей республики – главная оценка вашей работы. От имени депутатского корпуса, всех жителей Хакасии  благодарю личный состав  за службу.  За последние годы  идет системное снижение количества зарегистрированных преступлений. В то же время, есть вызовы времени, которые требуют от сотрудников полиции постоянного внимания и контроля. Это борьба с экстремизмом, распространением новых видов синтетических наркотиков, обеспечение безопасности дорожного движения. Снижение такого показателя как  рецидивизм, по которому мы пока, к сожалению, являемся в лидерах. Уверен, что опыт и профессионализм, которые всегда отличали личный состав МВД Хакасии, позволит успешно решать поставленные задачи», - отметил в своем выступлении Председатель Верховного Совета Республики Хакасия  Владимир Штыгашев   

18 января 2019 года