Новости и события

Василий Шулбаев. Бизнесу необходимо объединить усилия, чтобы выйти на новый уровень экономического развития Хакасии

IMG_1151

Город Черногорск с рабочей поездкой посетили Василий Шулбаев - председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту и руководитель секретариата сессий парламента республики Андрей Филягин. Цель поездки - знакомство с работой и возможностями инженерного центра по разработке технологии, модернизации оборудования и импортозамещению.
Владимир Платонов - кандидат технических наук доцент кафедры автомобильного транспорта и машиностроения Хакасского технического института – филиала СФУ и руководитель инженерного центра рассказал о проектах и перспективах работы. Он считает, что Хакасия может стать выгодной экономической площадкой для развития машиностроения.

«Развитие возможно посредствам создания малых инновационных предприятий машиностроительного направления, которые будут обеспечивать необходимой вспомогательной продукцией крупные предприятия. У нас все переложено на компьютеры и станки, таким образом, качество не зависит от субъективного фактора… Машиностроение само по себе очень затратное, потому что  дорогое оборудование, нет готовых специалистов, технологий… Для развития необходимы заказы от крупных предприятий. Это взаимовыгодное сотрудничество. Хакасия территориально выгоднее расположена для многих объектов крупного бизнеса, то есть здесь ближе и намного дешевле можно получить нужную продукцию вспомогательного производства, причем  её качество не ниже товаров, импортируемых из-за рубежа».

Одним из наиболее привлекательных финансовых партнеров Владимир Платонов считает компанию ОК РУСАЛ, в которую входит ряд заводов Восточного дивизиона, расположенных на территории Саяногорска, Красноярска,  Иркутска, Братска… 

Владимир Платонов пояснил, что развитие крупного и малого бизнеса в машиностроительном производстве, выгоднее выстраивать на партнерских отношениях и такие схемы успешно применяются, например, в Китае: крупные заводы заказывают производство мелких деталей и другой вспомогательной продукции мелким предприятиям, что позволяет воплощать новые проектные идеи, не затрачивая усилия на производство мелких деталей для предшествующих проектов.

Подводя итог рабочей встречи Василий Шублаев сказал: «Задачи, которые сегодня ставятся руководством станы, в части технологического развития, могут быть реализованы на таких площадках. Малый и средний бизнес должны консолидироваться рядом с промышленными гигантами. Это решение ряда задач, в том числе, одной из главных -  импортозамещение. В наших силах создать цепь малых предприятий, которые бы обеспечивали основные задачи крупных  промышленных предприятий, территориально расположенных в границах с Хакасией. Считаю, что задача исполнительной и законодательной власти поддерживать такие предприятия, потому что это будущее России».

Немаловажно, что на базе  предприятия созданы условия для обучения студентов-старшекурсников, которые имеют возможность применить полученные теоретические знания на практике и реализовывать свои собственные разработки.

Таким образом, инженерный  центр способен решить задачи, поставленные Президентом РФ  в Послании Федеральному Собранию от 20.02.2019, в котором, в частности, сказано, что: «Важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни…». Поддержка и развитие инженерного центра будет способствовать реализации задач, поставленных перед регионами РФ.

13 марта 2019 года