Новости и события

Александр Жуков: «Нас объединял общий взгляд на решение проблем»

J92A5704_2 (1)

 

Член Совета Федерации ФС РФ от Республики Хакасия Александр Жуков дал интервью газете «Абакан» (№50 от 18.12.2019 г.). Приводим текст в полном объеме.

В День Конституции России 12 декабря в зале заседаний Совета Федерации в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей десятого Всероссийского конкурса «Города для детей – 2019», в котором Абакан был признан лучшим. Тогда в поле нашего зрения оказался представитель от Верховного Совета Республики Хакасия в СФ Александр Жуков, который поддержал заместителя Главы города по социальным вопросам Ирину Кацебину, участвовавшую в церемонии. Мы воспользовались ситуацией, чтобы задать сенатору несколько вопросов о том, почему Абакан сумел победить и какой из Совета Федерации видится жизнь в Хакасии.

– Александр Аркадьевич, почему награждение участников конкурса «Города для детей – 2019» состоялось в Совете Федерации и что, на Ваш взгляд, позволило Абакану победить?

– Совет Федерации с самого начала помогает Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – организатору конкурса, что вполне логично для палаты регионов. Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко все вопросы, связанные с интересами детей, традиционно курирует лично. Кроме того, здесь, в верхней палате российского парламента есть все условия для достойного проведения таких церемоний. Это же признание и высокая оценка очень большого числа жителей Абакана, которые каждый день работают с детьми по самым разным направлениям, создавая условия для комфортного и успешного развития маленьких горожан. Вот это и стало, на мой взгляд, причиной победы нашей столицы в конкурсе – системная, целенаправленная совместная работа. Я часто вспоминаю Николая Генриховича Булакина, который как раз сумел создать в Абакане качественную систему управления, позволившую городу стать таким, каким мы его любим – комфортным, уютным, безопасным, имеющим все возможности для нормальной жизни людей.     

– Вы часто общались в Николаем Генриховичем Булакиным? Какие это обычно были темы?

– Достаточно регулярно в течение последних нескольких лет. Нас объединял общий взгляд на многие проблемы именно муниципального уровня, тут мы часами могли разговаривать. Он действительно создал эффективную модель городской экономики, которая базировалась на муниципальных предприятиях, работающих в основных сферах инфраструктуры города и поддерживающих работоспособность и независимость системы управления. Она обеспечивала устойчивость и скорость в решении городских проблем. Кроме того, он создал и вырастил команду, которой теперь предстоит важная задача сохранить наследие Николая Генриховича, доделать то, что он планировал, но, к огромному сожалению, не успел… Вчера ему исполнилось бы всего 67 лет.

О феномене Абакана сегодня знают и на федеральном уровне, я общаюсь с представителями регионов, многие из которых выходцы из системы муниципального управления, и хочу сказать, что у Абакана хорошая, зрелая репутация. Очень важно сейчас сохранить преемственность, верность курсу. Мне приходилось по просьбе Николая Генриховича заниматься несколькими городскими вопросами, и я готов в дальнейшем поддерживать город в том числе на федеральном уровне.  

– Ваша деятельность в Совете Федерации сильно отличается от того, чем Вам приходилось заниматься раньше? Как республика и наша столица выглядят с высоты федерального уровня?  

– Деятельность, конечно, отличается принципиально, особенно если учесть, что я всю сознательную жизнь был связан с производством, с горным делом. А здесь документы, заседания, умение договариваться, скрытые внутренние процессы, которые оказывают мощное влияние на государственные решения и процессы.

Но я вновь убедился в том, насколько огромную роль играют люди, насколько значимым фактором является командная игра в решении вопросов региона. Ты можешь быть отличным юристом или врачом, и уровень твоей квалификации будет сильно помогать людям. Но многопрофильную высококлассную клинику только усилиями врача уже не создать, потому что это командная работа, и общий успех определяется вкладом всех подразделений далеко за пределами этой самой больницы. Один классный футболист в команде матч не выиграет, потому что не успеет везде, но если вся команда сработает на лидера – успех неизбежен. И так во всем. Мы тонко прочувствовали важность товарищеского плеча, когда вытаскивали Абазинский рудник. Теперь вот тоже самое пытаемся сделать с Тейским рудником.

Еще важна настойчивость. Сложные и серьезные вопросы, а тем более хронические проблемы, копившиеся годами, не имеют быстрых и простых решений. И тот, кто заранее планирует, считает, готовит ресурсы, распределяет задачи, ищет оптимальные пути решения – тот в конечном итоге выиграет! Потому что ресурсов всегда меньше, чем претендентов на них.   

Что касается Абакана, то я по-прежнему большую часть времени живу здесь, семья у меня здесь, дальнейшие планы на жизнь связаны с республикой. А поездки в Москву воспринимаю как служебные командировки, поэтому от республики не отрываюсь. В преддверии Нового года и Рождества Христова хочу поздравить всех жителей и гостей столицы с наступающими праздниками! Пусть Бог хранит нашу Хакасию, Абакан и каждого из вас! Мира, тепла и добра вашему дому!  

Беседовала Анна Иванова

23 декабря 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия