Новости и события

Закон о выделении льготникам земельных участков уточнен

Депутатский корпус принял в окончательной редакции законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Хакасии.

Поправками депутаты устранили правовой пробел, который возник при выделении земельных участков льготной категории граждан - супругам не старше 35 лет, состоящим в браке между собой не менее 1 года, совместно проживающим и обратившимся за предоставлением земельного участка. Законом определено, что молодая семья получает право на предоставление земельного участка, если на момент обращения о выделении земельного участка хотя бы один из супругов постоянно проживает не менее 10 лет на территории того муниципального образования, куда он обратился за получением земельного участка. При реализации этой нормы у органов местного самоуправления возникали вопросы при принятии решений, в частности, если один из супругов умер.

Законодатели уточнили, что в случае смерти одного из супругов право на бесплатное приобретение земельного участка в собственность возникнет у пережившего супруга. 

Также поправками в закон оговорены порядок и условия передачи в собственность земельного участка этой льготной категории граждан. Действующим законодательством закреплено, что граждане получают землю в аренду на 20 лет на период строительства индивидуального жилого дома. Изменениями в закон депутаты утвердили положение о том, что через 5 лет или в случае завершения строительства жилого дома молодые люди могут оформить землю в собственность, только если они состоят в браке и постоянно проживают на территории Хакасии.

 

08 декабря 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия