Новости и события

Депутаты Верховного Совета Хакасии приняли республиканский бюджет на 2022 год

В числе первых вопросов 34-й сессии республиканского парламента депутаты Верховного Совета утвердили республиканский бюджет на 2022 год и плановый период  2023 и 2024 годов.

Без особых дискуссий парламентарии одобрили поправки в республиканский бюджет-2022.

«Традиционно во втором чтении принимаются поправки, связанные с федеральными средствами, которые распределяются после 3-го чтения в Государственной Думе. Федеральные средства: субвенции, субсидии, иные дотации заводятся как в доходную, так и расходую часть бюджета», - отметил председатель комитета по бюджету и налоговой политике республиканского парламента Олег Иванов.

 Благодаря финансовой помощи из федерального бюджета Хакасия дополнительно получит 10 млрд 180 млн 566 тыс. рублей. 

Увеличены субсидии на 7 млрд 166 млн 250 тыс. рублей. Выделены субвенции в размере 1млрд  812 млн 257 тыс. рублей. Иные межбюджетные трансферты составили 959 млн 821 тыс. рублей. 

«Львиная доля межбюджетных трансфертов распределена по сферам следующим образом: социальная политика – 4 млрд 607 млн рублей, образование - 1 млрд 410 млн рублей, здравоохранение - 852 млн рублей», - добавил Олег Иванов.

453 млн рублей добавлено на дорожное хозяйство. 568 млн рублей пойдут на культуру и физическую культуру. На развитие сельского хозяйства добавят 594 млн рублей. 651 млн рублей дополнительно получит сфера ЖКХ.

Таким образом, параметры бюджета Хакасии складываются следующим образом:

доходы – 43 миллиарда 600 миллионов рублей;

расходы – 46 миллиардов 721 миллион рублей;

дефицит  не превышает 10% и составил 3 миллиарда 61  миллион рублей.

Кроме того, в рамках принятого постановления Верховного Совета Хакасии депутаты рекомендовали республиканскому правительству продолжить работу по наращиванию доходной базы республиканского бюджета, в том числе путем заключения соглашений о сотрудничестве с крупными налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на территории Хакасии, а также участия в федеральных программах и освоения в полном объеме привлеченных средств.

Законодатели сделали акцент на проведении взвешенной долговой политики,  погашении кредиторской задолженности республиканского бюджета и местных бюджетов перед предпринимателями за выполненные работы и услуги.

В числе рекомендаций парламентарии отметили необходимость организации стационарных или мобильных аптечных пунктов для лекарственного обеспечения сельских жителей. Выделить дополнительные финансовые средства депутаты просят на  обеспечение жильем детей-сирот, а также на содержание и ремонт загородных оздоровительных лагерей до 20 млн  рублей ежегодно в течение двух лет подряд начиная с 2023 года.

«У нас страдает малый и средний бизнес в связи с ограничениями из-за коронавируса. Правительством России введены меры поддержки. Просим, Ирина Ивановна, рассмотреть этот вопрос, чтобы у нас тоже была оказана помощь малому  и среднему бизнесу, тем, кто пострадал из-за ограничений и кто связан с обслуживанием людей, это предприятия общественного питания и транспортные организации. Эта система работала в прошлом году. Надо в этом году продолжить эту работу», - внес рекомендацию Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. 

 

08 декабря 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия