Новости и события

Александр Векшин: «Важен тот человек, который приходит на помощь, когда его об этом даже не просят»

DSC_7394

На 31-й сессии Верховного Совета Хакасии депутаты, избранные в республиканский парламент на дополнительных выборах 18 сентября, приступили к законотворческой работе

 Весной этого года партия «Единая Россия» провела процедуру предварительного голосования, в результате которой директор МУП «Торговый комплекс г. Саяногорска» Александр Векшин стал одним из лидеров во внутрипартийной борьбе, в том числе и на дебатах. Затем Векшина выдвинули на дополнительные выборы в республиканский парламент по одномандатному округу № 11 г. Саяногорска, где он опередил ближайшего соперника на 296 голосов.

 - Александр Васильевич, спустя 11 лет (вы были депутатом Верховного Совета Хакасии третьего созыва) саяногорцы вновь доверили вам представлять их интересы в республиканском парламенте. Гордитесь предоставленной честью?

- Конечно. Выражаю слова огромной благодарности жителям избирательного округа № 11 за активную жизненную позицию, понимание и поддержку во время предвыборной и выборной кампаний. Их доверие стоит дорогого. Приложу все свои силы, знания и опыт, чтобы заострить внимание депутатов высшего законодательного органа республики на решении многих социальных проблем, обозначенных на встречах с саяногорцами.

Считаю, что надо не просто занимать место в парламенте республики, а уметь настойчиво отстаивать интересы нашего города и доказывать важность приоритетной политики в отношении Саяногорска - центра промышленности региона.

 - В каком комитете Верховного Совета вы будете работать?

- Выбрал комитет по конституционному законодательству, государственному строительству и правопорядку. Спросите: «Почему?». Все законодательные документы, которые выносятся на обсуждение в Верховный Совет, проходят процедуру согласования с нашим комитетом.

Не скрою, моя первоочередная задача как депутата - установить достойные нормативы отчислений в городской бюджет от налогов, собираемых на территории муниципального образования город Саяногорск. Хочу, чтобы в моём любимом городе были отличные дороги, хорошее освещение, полноценно развивались образование, культура и спорт, комфортно жилось гражданам всех поколений.

Поэтому работа предстоит до седьмого пота, но наказы избирателей ставлю во главу угла. Их доверием не имею права манипулировать.

 - С чего началось первое после парламентских каникул заседание депутатского корпуса?

- С приятной минуты для меня и моего коллеги Сергея Толстихина - победителя по избирательному округу № 6 города Абакана. Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Николаевич Штыгашев искренне поздравил нас и в знак признания наших полномочий вручил нам удостоверения депутатов и депутатские значки. Было приятно услышать из уст Владимира Николаевича, что фракция партии «Единая Россия» в Верховном Совете Хакасии усилилась двумя опытными депутатами. Таким образом парламент сформирован в полном составе - 50 депутатов.

 - Какие вопросы повестки вызвали особенно бурное обсуждение?

- О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О республиканском бюджете на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов», который представил министр финансов Хакасии Семён Юрьевич Аёшин. Он предложил  скорректировать доходную и расходную части главного республиканского финансового документа почти на 971 миллион рублей - сумму,  поступившую целевым назначением из федерального бюджета.

Депутаты одобрили плюсовую корректировку бюджета республики и определили, что на строительство и ремонт дорог пойдёт 184 миллиона рублей, строительство школ - 152,  спорткомплекса в Вершине Тёи - 100, экстренные службы - 112, оздоровление детей - 50, ремонт спортзалов в сёлах - 38 миллионов. На реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» - порядка 21 миллиона, на  льготные лекарства и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов - более 5 миллионов рублей. Предусмотрен и десятимиллионный  резерв на помощь муниципалитетам в решении проблем отопительного сезона.

В целом, исходя из предлагаемых изменений, республиканский бюджет на 2016 год складывается  из доходов на сумму более 26 миллиардов рублей и расходов - более 27 миллиардов, то есть дефицит составляет более миллиарда рублей.

Вторую поправку в закон о бюджете внёс Глава Хакасии, который предложил  депутатам согласовать увеличение облигационного займа республики до 5 миллиардов рублей, получившего одобрение в Министерстве финансов России. Депутаты проголосовали «за», потому как эти средства пойдут на погашение коммерческих кредитов, взятых для решения неотложных задач.

 - Были ли поправки в работе 31-й сессии, которые депутаты отклонили?

- К сожалению, из-за напряжённого бюджета республики и сложной экономической ситуации в целом по стране приходится идти и на такие меры. Так, парламентарии отклонили предложение Главы  Аскизского сельсовета о передаче вопросов ЖКХ от поселений районам. Председатель комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Михаил Алексеевич Саражаков пояснил, что передавать полномочия надо с  имущественным комплексом, а для этого нет правоустанавливающих федеральных документов, да и время выбрано неудачное - отопительный сезон уже начался.

Действительно, в случае принятия такого закона будет потеряна управляемость. Многие сёла и аалы Хакасии расположены очень далеко от райцентров, поэтому, если что-то случится, проблема будет решаться долго.

 - Рассматривался ли на сессии блок законопроектов, затрагивающих социальную сферу?

- Социальные вопросы занимают приоритетное положение на всех сессиях Верховного Совета Хакасии. На этот год приняты изменения в республиканский закон о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования. Решено доработать проект закона о сельских старостах. Утверждено  подушевое финансирование  на  дополнительные общеобразовательные программы в размере 2877 рублей на ученика. Увеличено опекунское пособие, которое теперь составит  от 6240 до 7683 рублей в зависимости от возраста ребёнка. Принят порядок  аттестации страхования пожарных, а также тренеров и руководителей спортивных организаций и многое другое. Всего в повестке 31-й сессии депутаты рассмотрели более 30 вопросов.

 - Знаю, что вы родом из Краснотурьинска…

- В этом удивительном городе я окончил 8 классов и поступил в индустриальный техникум на специальность «металлургия лёгких металлов», был лучшим учеником группы. Вместе с пацанами гонял в футбол и «чижика», радовался каждому победному мячу в волейболе, играл в забытые в наше время лапту и «банку». В школьные каникулы подрабатывал на Богословском алюминиевом заводе плотником-бетонщиком и старался помочь родителям увеличить семейный бюджет…

 - Приоткроете завесу в мир родительской семьи?

- С удовольствием. Я из рабочей семьи. Причём у каждого моего родителя было по шесть братьев и сестёр. Поэтому проблемы многодетных семей знаю не понаслышке с малых лет. Отец, Василий Петрович, - «бурундук», так называют коренных жителей Северного Урала, работал слесарем-сантехником. Мама, Нина Степановна, - бетонщицей на БАЗе.

- Чему самому главному учили вас родители?

- Не предавать человека, любить Родину и держать слово. Батя говорил: «Мужик сказал - мужик сделал». С этой аксиомой иду по жизни.

 - За вашими плечами осталась служба в Афганистане…

- Служил вместе с братом Серёгой в пограничных войсках. В 1984-м в часть поступил приказ о направлении мотоманёвренной группы пограничников на стажировку в Демократическую республику Афганистан. Сергей попал в группу, а меня, как отличника, оставили в школе для обучения новобранцев. Но я написал рапорт, суть которого заключалась в том, что либо нас вместе с братом оставляют в части, либо вместе отправляют в Афган.

 

- Как родители пережили то, что оба сына пошли под пули афганской войны?

- Они ничего не знали. Мы писали им, что служим в Туркмении, «хряпаем» арбузы и у нас прекрасная жизнь под солнцем. О том, что мы прошли Афганистан, родители узнали, когда нас вызвали в Управление КГБ Свердловской области для вручения удостоверений ветеранов боевых действий.

 - Такой патриотизм идёт из семьи?

- Наверное, этот дух воспитала во мне Родина, а любовь к ней - отец с мамой.

- Какими вы хотели бы видеть ваших детей?

- Хочу, чтобы они были настоящими людьми. Мои дети - моя гордость. Старшая дочь Юля - инженер-строитель. Василий учится в Абаканском училище-техникуме олимпийского резерва по специальности «пожарная охрана». Играет в хоккей с мячом, выступал за республиканскую команду «Саяны». Иван - студент СФУ п. Черёмушки, будущий гидростроитель. Увлекается компьютером. Варя - ученица школы № 5 - серьёзно занимается танцами в ансамбле «Апельсин» ДК «Визит». Вместе с танцевальным коллективом является неоднократным лауреатом городских, республиканских и всероссийских конкурсов.

- Зачем пошли во власть?

- Верховный Совет республики - субъект законодательной инициативы. Каждый закон - это инструмент к действию, а не пылящаяся на книжной полке книга. Поэтому иду во власть, чтобы продолжить решать вопросы на благо людей. Не хочу чего-то обещать, потому что обещать легко - выполнить сложно. Знаю, как люди говорят: «Им лишь бы в депутаты пролезть». Но давайте помнить, что не все такие. Уверен, в жизни важен тот человек, который приходит на помощь, когда его об этом даже не просят.

- Как жена Наталья относится к вашей общественной работе?

- У неё нет выхода - по-другому я жить не умею. Вот будет нам с ней по 90 лет, сядем друг против друга, попьём чайку, поговорим за жизнь, а пока: не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым…

Вопросы задавала Лариса ПРОХОРОВА

Саянские ведомости от 6 октября 2016 г. №40 (1016)

 

06 октября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия