Новости и события

Изменения в сфере индивидуального жилищного строительства

IMG_7787

Федеральным законодательством установлены единые требования к строительству жилых домов на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, строительства жилых и садовых домов.

В связи с чем, депутатами республиканского парламента подготовлен законопроект, который приводит в соответствие с требованиями федерального законодательства нормы республиканского закона «О личном подсобном хозяйстве». Проект закона регулирует отношения, связанные с возведением  жилых домов на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами личного подсобного хозяйства на территории Республики Хакасия. Постройки должны соответствовать параметрам, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации.

«Устанавливаются параметры жилого дома обязательные при возведении на земельном участке – это отдельно стоящее здание, имеющее не более трех надземных этажей, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для бытовых и иных нужд, проживания в таком здании, при этом оно не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Садовый дом – это здание сезонного использования для временного пребывания», - пояснил председатель комитета ВС РХ по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Пётр Воронин.

17 апреля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия