Новости и события

«Шаг вперед». Депутаты Верховного Совета Хакасии встретились с руководством Саяногорского алюминиевого завода РУСАЛа для обсуждения возможных форм взаимодействия крупного и малого бизнеса с целью развития республики.

DSC_1800

Депутаты Верховного Совета Республики Хакасия Василий Шулбаев, Денис Бразаускас и Андрей Филягин, посетили Саяногорский алюминиевый завод с рабочим визитом. В ходе встречи с управляющим директором завода Евгением Поповым внесли ряд предложений по расширению сфер взаимодействия крупного и малого бизнеса Хакасии с целью развития импортозамещения. Для более предметного разговора вместе с депутатами во встрече участвовал представитель Хакасского технического института – филиала СФУ Владимир Платонов, который также является руководителем инженерного центра созданного на базе одной из черногорских фирм.  Данный центр уже несколько лет занимается разработкой технологий, модернизацией оборудования и импортозамещением.

«Мне хотелось бы приложить свои знания и положительный опыт работы для развития региона, машиностроения и бизнеса в республике. Это возможно через создание малых инновационных предприятий машиностроительного направления, которые будут обеспечивать необходимой вспомогательной продукцией крупные предприятия. У нас полностью цифровое оборудование, все переложено на компьютеры и станки, таким образом, качество не зависит от субъективного фактора. Машиностроение само по себе очень затратное, потому что дорогое оборудование, нет готовых специалистов, технологий. Для развития необходимы заказы от крупных предприятий. Это взаимовыгодное сотрудничество. Хакасия территориально выгоднее расположена для многих объектов крупного бизнеса. Здесь намного дешевле можно получить нужную продукцию вспомогательного производства, причем её качество не ниже товаров, импортируемых из-за рубежа» - говорит Владимир Платонов.

Саяногорский алюминиевый завод, на сегодняшний день, является крупнейшим в России производителем алюминиевых сплавов, центром тестирования и внедрения инновационных технологий РУСАЛа, что и стало поводом для предложения о взаимодействии сторон.

Евгений Попов - управляющий директор САЗа выразил свое мнение по этому поводу:

«Мы заинтересованы в развитии внутреннего рынка и расширении конкурентоспособной продукции внутри России. Вдвойне интереснее –производство расположенное внутри Республики. Считаю, что необходимо провести дальнейшие встречи, чтобы оценить технический потенциал инженерного центра, определиться с перечнем изделий, которые возможно производить здесь. У нас уже есть несколько проектов по импортозамещению и мы заинтересованы в том, чтобы совместная работа была налажена. Решающую роль в принятии решения о сотрудничестве будет играть качество производимой продукции».

В Послании Президента Федеральному Собранию озвучена четкая позиция о том, что сегодня развитие региона и страны в целом, во многом зависит от развития человеческого капитала, готовности граждан принимать активное участие в её социально-экономическом становлении. Именно поэтому актуальным для республики является проведение аналогичных встреч для того, чтобы через самореализацию человеческого потенциала развивалась экономика региона:   

«Проведение встреч, подобных этой - одна из форм поддержки субъектов, которые занимаются высокотехнологичным производством в отрасли машиностроения Республики Хакасия. Надеемся, что стороны найдут понимание, это будет большой шаг вперед и для Черногорского промышленного парка и для Хакасии. Мы как раз и пытаемся совместить знания, технологии и компетенции. Хотелось бы, чтобы все вспомогательные работы по услугам и товарам таким крупным предприятиям как Саяногорский алюминиевый завод Компании РУСАЛ обеспечивали субъекты малого и среднего предпринимательства, которые сконцентрированы в Хакасии. Как законодательный орган мы говорим, что работа по поддержке предпринимательства в Хакасии будет проводиться на постоянной основе. Сегодня разрабатывается закон о поддержке малого и среднего предпринимательства республики, предполагается предусмотреть возможность преференций таким же высокотехнологичным центрам по разработке технологий, импортозамещению и модернизации. Сегодня необходимо приложить все усилия, чтобы решить задачи, поставленные в рамках майского Указа Президента РФ по национальным проектам и стратегическим задачам», - подчеркнул председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев.

24 мая 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия