Новости и события

Депутаты Верховного Совета Хакасии поддержали обращение коллег из Астрахани о совершенствовании законодательства об организации детского досуга

РАЗВАРИНА О.В. _9681

В обращении, направленном в Правительство Российской Федерации, отмечено, что за последние годы увеличилось количе­ство коммерческих структур, которые предоставляют услуги по организации детского до­суга и отдыха. Речь идет об игровых зонах в торговых центрах, частных детских са­дах, кружках и центрах раннего развития, группах продленного дня, спортивных секциях и т. п.

 «В таких местах за детьми осуществляется присмотр согласно внутренним пра­вилам организации. При этом с родителями (законными представителями) в лучшем случае заключается договор на возмездное оказание услуг либо выдается квитанция, где указано, что администрация не несет ответственности за ребенка. В обязанности персонала входит забота только о целостности и сохранности оборудования, чтобы оно бы­ло исправно и не причинило вред здоровью и жизни ребенка. Таким образом, если ребенок получит травму во время нахождения в детской зоне, виновных наказать становится практически невозможно», - пояснила председатель комитета ВС РХ  по культуре, образованию и науке Оксана Разварина.

В качестве мер, направленных на совершенствование законодательства в вопросах организации детского досуга, депутаты Думы Астраханской области предлагают регламентировать порядок межведомственного информационного взаимо­действия налогового органа и контролирующих структур о начале осуществления предпринимательской деятельности по организации детского досуга и времяпрепро­вождения, рассмотреть возможность обязательного лицензирования предприниматель­ской деятельности по организации детского досуга и ввести обязательные требования на наличие заключений, подтверждающих соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, а также направления этими организациями уведомлений о месте (о смене места) осуществления предпринимательской деятельности по орга­низации детского досуга в контролирующие органы.

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия поддержал обращение коллег. Парламентарии республики сошлись во мнении, что проблема на сегодняшний день является достаточно актуальной и требует правового регулирования.

06 июня 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия