Новости и события

Состоялось предварительное рассмотрение бюджета республики

ШИР-3

Обсуждение параметров бюджета на 2020 и последующие 2021 – 2022 годы состоялось на внеочередном заседании президиума. Это его предварительное рассмотрение, так называемое нулевое чтение бюджета, оно необходимо, для того, чтобы снять все лишние вопросы, пояснила Ирина Войнова – и.о. заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, министр финансов.

«На 2020 год мы планируем 24 миллиарда собственных доходов бюджета. К сегодняшнему году это рост на 3,5 млрд рублей. При этом за последние пять лет в среднем мы прирастали на 1,5 млрд рублей. Поэтому это очень амбициозные планы, нужно вместе постараться их достичь. Нами учтена предусмотренная для Хакасии дотация в бюджет на сумму 1 млрд 509 млн рублей, это не окончательная сумма, она изменится после распределения дотаций бюджетам субъектов РФ Государственной Думой. Прогнозируется, что сумма возрастет до 3 млрд 149 млн рублей. Но пока мы учитываем ту, которая утверждена на 2019 год», – пояснила  Ирина Войнова.

В ходе доклада она также отметила, что в бюджете на предстоящий год предусмотрены суммы на выплату заработной платы в полном объеме, при этом её планируется проиндексировать дважды в течение года. Кроме того, предусмотрены суммы на компенсацию выпадающих доходов – 1 млрд 200 млн рублей, заложено финансирование проекта «Дачи Хакасии», предварительно, в размере 10 млн рублей, еще 10 млн рублей – субсидий для муниципальных образований на энергосберегающие технологии для уличного освещения. Значительный объем средств планируется выделить на разработку проектно-сметной документации по котельным республики: в п. Приисковый, В. Тёе, Аскизе, эта работа продолжится и в 2021 году. Также предусмотрено финансирование проектно-сметной документации на водопроводы, канализацию и очистные сооружения. Это комплекс мер, которые необходимо провести в том числе и для того, чтобы иметь возможность осуществлять программы по развитию туризма.

«Для развития туризма в республике нужно создать соответствующие условия, гостиницы, те же котельные и очистные сооружения, эти расходы мы заложили в бюджет» – сказала Ирина Войнова.

 Кроме того, она добавила, что предусмотрено финансирование проектов по линии МЧС, значительные суммы заложены на развитие сельского хозяйства республики, здравоохранения, летнее оздоровление детей и на меры социальной поддержки.

Тем не менее, без вопросов не обошлось и первый из них о том,  каким будет дефицит бюджета, задал Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев. Как пояснила Ирина Войнова, речь идет о дефиците 10%. Но с учетом того, что даже при таких параметрах республика не сможет обеспечить финансирование всех приоритетных социальных обязательств, Владимир Штыгашев настойчиво порекомендовал  министерству финансов отразить реальную картину финансовых потребностей республики.

«Мы должны показать реальную картину чего у нас не хватает, иначе нам не удастся отстоять интересы жителей республики. Дефицит нужно показать в том объеме, в котором он есть на самом деле. И если он будет  15% - 18% , пояснить, почему  мы не укладываемся в рамки требований Бюджетного кодекса -10%, он у нас явно больше просматривается. Нам необходимо обеспечить жильем детей-сирот. Мы 3 года назад должны были это сделать. На всю Россию 80 тысяч детей-сирот, из них 4 тысячи – в Хакасии…. Мы зарабатываем 250 млрд рублей на территории республики, а бюджет 25 млрд – это одна десятая. Поэтому у нас есть все основания настаивать на серьезной финансовой помощи» - сказал Владмимр Штыгашев.

Первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских обратил внимание Ирины Войновой на необходимость более активного участия республики в государственных программах. 

«По многим программам мы отсутствуем. Например, есть такая программа по распределению субсидий на реализацию мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства субъектов РФ. Много субъектов в ней участвуют, почти все, кроме Хакасии. Здесь явно не сработали министерства, это нужно дорабатывать» - обратил внимание Юрий Шпигальских.

В свою очередь Ирина Войнова согласилась, что есть программы софинансирования помимо национальных проектов: « Мы сейчас предусматриваем участие во всех программах и в 2019 году, и на 2020 год, мы закладываем денежные средства для участия в них. Если где-то не участвуем, значит, министерства еще не доработали, но доработаем», - заверила Ирина Войнова.

По результатам обсуждений члены Президиума Верхового Совета Республики Хакасия подготовил перечень конкретных рекомендаций, которые, по их мнению, необходимо обязательно учесть при подготовке к рассмотрению законопроекта
о бюджете республики в первом чтении. 

17 октября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия