Новости и события

Верховный Совет Хакасии будет наделен дополнительными полномочиями

ШИР 1111

Сегодня данную инициативу  на заседании Президиума республиканского парламента представила председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству  законности и правопорядку Светлана Могилина. Изменения в Закон «О Верховном Совете Республики Хакасия» предполагается внести в связи с необходимостью приведения его отдельных положений  в соответствие с изменившимся  федеральным законодательством и Конституцией Республики Хакасия.

В частности, за Верховным Советом предлагается закрепить полномочия по утверждению порядка осуществления стратегического планирования в Республике Хакасия, вместо предусмотренных  ранее полномочий по утверждению  программ социально-экономического развития в Республике Хакасия. Стоит отметить, что аналогичные редакционные изменения парламентарии закрепили на октябрьской сессии с  принятием  конституционного закона. 

Также необходимо наделить Верховный Совет полномочиями  по рассмотрению публичного отчета Главы  Хакасии о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Хакасия. Такой отчёт в этом году впервые уже был представлен депутатам. Важно, чтобы  эта форма парламентского контроля нашла отражение в республиканском законодательстве.

С этой же целью предлагается за республиканским парламентом закрепить полномочия по заслушиванию на своих заседаниях информации о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Хакасия,  представляемой руководителями вышеуказанных территориальных подразделений.  Такое право региональным органам законодательной власти дано федеральным законом и депутаты Верховного Совета  Хакасии, также  намерены им воспользоваться с целью осуществления парламентского контроля и подготовки рекомендаций по итогам заслушивания представленной информации.

Наряду с этим законопроектом предполагается закрепить за   Президиумом  республиканского парламента полномочия по  согласованию кандидатуры главного редактора средств массовой информации, учредителем которых является Верховный Совет Республики Хакасия, а также определить порядок выражения недоверия руководителям органов исполнительной власти Республики Хакасия, в назначении на должность которых Верховный Совет Республики Хакасия принимал участие. 

13 ноября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия