Новости и события

Меры административной ответственности за незаконную деятельности в сфере перевозок пассажиров и иных лиц будут усилены

ШИР-1

Речь идет об ужесточении административных мер в сфере перевозок указанных лиц автобусами и городским наземным электрическим транспортом. Инициатива о внесении изменений в статьи КоАП РФ принадлежит Правительству Российской Федерации. Соответствующий законопроект сегодня одобрен депутатами Верховного Совета Хакасии на заседании Президиума.

Поправки вносятся в пять статей КоАП РФ. В проекте закона предусмотрены такие меры административного воздействия как дисквалификация должностных лиц, конфискация транспортных средств, штрафы и административное приостановление деятельности. Решение об избрании меры административного пресечения принимается в судебном порядке. Также установлено, что лица, ведущие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. 

Светлана Могилина – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку, представляя законопроект, обратила внимание на его актуальность и для республики:

«Аварии, которые происходят с участием перевозчиков, к сожалению, являются нередким явлением и в Хакасии. В связи с неурегулированностью данных правоотношений позволяют реализовывать схему, когда одно физическое лицо является учредителем или руководителем нескольких юридических лиц и при административном приостановлении его деятельности, транспортные средства по договору передается другому юридическому лицу», – пояснила она.

Таким образом, законопроект направлен на ужесточение мер административного воздействия с целью повышения гарантий безопасности граждан при переездах в общественном транспорте.

20 ноября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия