Новости и события

Стипендии молодым литераторам и избирательные права граждан стали одними из тем заседания Президиума

IMG_7229

Сегодня парламентарии рассмотрели несколько законопроектов, представленных Правительством Республики Хакасия. В том числе Министерство культуры предлагает изменить порядок выплаты именных стипендий Главы Хакасии молодым литераторам. На протяжении предыдущих лет в республике установлены меры социальной поддержки молодых литераторов - ежегодно назначаются две стипендии, которые выплачиваются ежемесячно в течение года в размере 2000 рублей.

«Проектом закона предлагается вместо ежемесячной выплаты стипендии установить единовременную выплату таковой в сумме 24000 рублей, что будет соответствовать сумме ежемесячно получаемой стипендии за год. Это позволит получателям стипендии использовать данную меру социальной поддержки на реализацию более крупных творческих проектов. Например, как в прошлые года, для выпуска собственной книги или на оплату учебы», - отметил Министр культуры Республики Хакасия Леонид Еремин.

Президиум инициативу поддержал. Еще один законопроект внесен Избирательной комиссией Республики Хакасия. Он направлен на расширение возможностей избирательного права. В том числе, предлагается наделить активным избирательным правом граждан Российской Федерации, не имеющих регистрации по месту жительства на территории РФ, зарегистрированных по месту пребывания на территории Республики Хакасия не менее чем за три месяца до дня голосования, а также наделить избирательным правом участников референдума, работающих вахтовым методом. Данные изменения коснутся процедур выборов Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, депутатов Верховного Совета Республики Хакасия, референдумов Республики Хакасия. Тем самым республиканское законодательство приводится в соответствие с федеральным.

«Предлагается внести изменения в 8 действующих законов. Важно, что это не сужает, а, наоборот, расширяет возможности участия граждан в прямых выборах, референдумах. Кроме того, важны изменения, касающиеся финансового блока. Предлагается все неизрасходованные средства с избирательного счета по истечению 2 месяцев после голосования перечислять в бюджет Хакасии», - резюмировал Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Дополнительно пополнить бюджет Хакасии предполагает и инициатива, представленная Министерством имущества и земельных отношений республики. В рамках создания на территории Республики Хакасия отделения филиала ФГБУ «Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» Центрального военного округа» под эгидой Министерства обороны Российской Федерации, предлагается внести изменения в Прогнозный план (программу) приватизации госимущества Республики Хакасия на 2019 год.

Речь идет о передачи в безвозмездное пользование «Военно-патриотическому парку культуры и отдыха «Патриот» Центрального военного округа» земельного участка по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Пирятинская. 56. для размещения вышеуказанного парка, а также о сносе существующих объектов капитального строительства, находящихся на территории, выделенной под строительство парка.

До вынесения законопроекта на рассмотрение, государственным унитарным предприятием Республики Хакасия «Управление технической инвентаризации» была выполнена экспертиза технического состояния нежилых строений, находящихся в стадии разрушения, о которых шла речь выше. По итогу, тринадцать объектов были признаны аварийными и неподлежащими восстановлению.

«Экономически целесообразно произвести демонтаж данных зданий, путём их реализации в качестве строительных материалов на открытом аукционе, возложив работы по демонтажу на покупателя. От реализации строительных материалов и конструкций, получаемых после демонтажа вышеуказанных зданий, дополнительно в доход республиканского бюджета в 2019 году планируется получить 1,9 млн. рублей», - отметил Министр имущественных и земельных отношений Евгений Тарасов.

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев положительно оценил предложение о безвозмездной передачи участка и зданий для развития военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Все рассмотренные на заседании Президиума Верховного Совета Республики Хакасия законопроекты будут рассмотрены на ближайших сессиях ВС РХ, которые состоятся 27 ноября и 12 декабря.

 

20 ноября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия