Новости и события

Подведены итоги организации и проведения летнего отдыха в Хакасии

IMG_6687

Обсуждению этого вопроса было посвящено рабочее совещание под руководством председателя комитета Верховного Совета Республики Хакасия Оксаны Развариной участие в котором приняли представители всех профильных государственных структур республики, ответственных за работу в данном направлении.

Доклады о проведенной работе за истекший период были представлены министерством образования и науки Хакасии, труда и социальной защиты, министерства культуры, Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия и Уполномоченным по правам ребенка в Республике Хакасия Ириной Ауль.

Присутствующие пришли к мнению, что в целом, летний оздоровительный период для детей в республике прошел без особых нареканий. Вместе с тем, имеется ряд острых вопросов, которые уже длительное время решить не удается из-за отсутствия финансирования.   

В частности, речь шла о крайней необходимости улучшения материально-технического состояния летних оздоровительных лагерей для детей, проведении капитальных ремонтов для того, чтобы гарантировать безопасное пребывание в них детей. Обсудили и такие территории как Ширинский и Бейский районы, в которых работа летних лагерей приостановлена надзорными органами из-за опасности обрушения строений. Работа этих загородных лагерей по-прежнему остается востребованной, однако может возобновиться только после устранения имеющихся предписаний, что также требует финансирования. Кроме того, по словам специалистов, назрела необходимость повышения финансирования на проведение акарицидных обработок и индексацию стоимость путевок.

В ходе совещания были рассмотрены и вопросы, решение которых не требует финансирования. По мнению присутствующих, назрела необходимость пересмотра программ летних лагерей и их изменения от развлекательных к программам, направленным на трудовое воспитание, в том числе, дающих возможность получения профессиональных навыков.

Оксана Разварина подвела итоги проведенного совещания:

 «Высказанные предложения, не требующие финансовых затрат, предлагается доработать и вернуться к их обсуждению позже. Добавлю, что в бюджет 2020 года впервые за последние несколько лет заложена индексация стоимости путевок на 3%, а также увеличено финансирование на ремонт загородных лагерей из республиканского бюджета до 10 млн. рублей. Этого, безусловно, не достаточно и мы понимаем, что решить имеющиеся проблемы возможно только при помощи средств федерального бюджета. На это нам и  предстоит направить совместную работу комитета и всех заинтересованных ведомств», - сказала Оксана Разварина.    

 

19 ноября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия