Новости и события

70-летний юбилей сегодня отметил Союз писателей Хакасии

шир

Его празднование совпало с другими значимыми для культуры республики событиями: 2019 год постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия объявлен годом писателей Хакасии, также в этом году исполнилось 100-лет со дня рождения выдающегося хакасского поэта, драматурга и заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Еремеевича Кильчичакова.

Торжественное мероприятие объединило именитых и молодых авторов: писателей, поэтов, литераторов, драматургов, заслуженных работников культуры и искусства, научных деятелей, ˗ всех, кто проживает на хакасской земле и посвящает себя творчеству слова. Сегодня вспомнили и славные имена тех, кто стоял у истоков создания Союза писателей Хакасии. Они навсегда вписаны в историю Хакасии за то, что внесли знаемый вклад в развитие и становление хакасской культуры, литературы, изучение хакасского языка и своим творчеством прославил республику далеко за ее пределами.

Со значимым событием виновников торжества поздравил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев:

«Произведение автора, большое или малое, имеет свою глубину и ценность. Это очень тяжелый труд. Истинный, ответственный и творческий писатель, журналист или поэт…они проделывают большую творческую работу. Я обращаюсь к современным авторам. По вашим литературным трудам, лет через сто, будут судить какой образ жизни мы вели, о чем думали и мечтали. Желаю вам новых творческих успехов, чтобы написанные вами произведения, как классика, жили вечно», - сказал он в своем выступлении.

Благодарственные письма за активную общественную работу, плодотворную работу по воспитанию литературной молодежи и значительный вклад в развитие хакаской культуры вручены от имени Верховного Совета Хакасии Альбине Курбижековой и Надежде Бурнаковой.

21 ноября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия