Новости и события

Депутаты намерены вернуться к вопросу о состоянии и использовании земель сельхозназначения в Хакасии

Он был поднят парламентариями на июльской сессии в 2019 году. По инициативе Верховного Совета Хакасии Правительство республики в рамках  «Правительственного часа» тогда представило информацию по  проблематике в земельном вопросе. В частности, депутаты озабочены сложившейся ситуацией, когда действующим сельхозпредприятиям и фермерам не хватает земли для расширения производства, но при этом десятки тысяч гектаров пахотных земель не используются по назначению их владельцами, в результате огромные площади зарастают сорняками, кустарником и порой становятся вовсе непригодны для сельскохозяйственных целей. При этом среди землевладельцев есть и те, кто зарегистрировал свои наделы, но не желает на них работать, а также те, кто после распределения им паевой бывшей колхозной земли до сих пор не выделил в натуре свои участки, не узаконил их и за эту землю фактически никто не несёт ответственности.       

         Рычаги воздействия на нерадивых собственников дал федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", согласно которому земельный участок у таких собственников может быть изъят  по решению суда, если будет подтверждено, что земля не используется по назначению  в течение 3 лет.      

         По итогам рассмотрения вопроса в парламенте в 2019 году Верховным Советом Хакасии был подготовлен перечень конкретных рекомендаций Правительству республики с целью решения проблемы неиспользуемых земель сельхозназначения. 

На очередной сессии парламента, которую планируют провести в конце сентября, депутаты намерены ещё раз вернуться к данному вопросу в формате «Правительственного часа».  Предлагают заслушать информацию от органов исполнительной власти о проведённой работе по инвентаризации земель сельхозназначения на территории Хакасии, о финансировании мероприятий по вовлечению в сельхозоборот неиспользуемых земель в 2020 году. Также депутаты считают важным обсудить результаты работы Правительства Хакасии с органами местного самоуправления по сбору сведений о земельных участках, местоположение границ которых не установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства, и по переводу невостребованных земельных долей в собственность муниципалитетов. 

19 августа 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия