Новости и события

Закон республики, запрещающий оборот бестабачной никотинсодержащей продукции на территории Хакасии, будет признан утратившим силу

Решение об этом продиктовано принятием в июле текущего года федерального закона № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции», которым введено правовое регулирование обращения никотинсодержащей продукции.

В частности изменения в законодательстве устанавливают в отношении никотинсодержащей продукции, устройств для ее потребления и кальянов запретительные меры, аналогичные уже действующим в отношении табака и табачной продукции, а именно: запрет на потребление на отдельных территориях, в помещениях и на объектах; на вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления никотинсодержащей продукции; на торговлю дистанционным способом и с использованием автоматов; на продажу несовершеннолетнему никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов. Также по аналогии с насваем и табаком жевательным (снюсом) устанавливается запрет на территории Российской Федерации на розничную и оптовую торговлю пищевой никотинсодержащей продукцией и никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания и нюханья. За нарушение установленных запретов Кодексом Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, законопроект о признании утратившим силу закона о запрете оборота бестабачной никотинсодержащей продукции и электронных систем доставки никотина на территории республики, разработан в целях приведения законодательства в соответствие с федеральным. 

Напомним, что комитетом Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку в начале года была проведена кропотливая работа по подготовке закона с целью полного запрета продаж никотиносодержащих смесей без содержания табака на территории республики и, тем самым, защите потребителей, в основном несовершеннолетних детей, от губительных последствий воздействия никотина. 

Принятие этого закона было необходимо на период, пока вопрос не был урегулирован на федеральном уровне. Рассмотрение законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации началось еще в 2017 году. В 2019 году он был принят только в первом чтении. 

В тоже время в республике, как и во многих других регионах, остро стояла проблема с распространением никотинсодержащих смесей без содержания табака.

Ситуацию прокомментировала председатель Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина: 

«В марте текущего года мы вынуждены были на республиканском уровне принять закон, который запрещал бы употребление никотинсодержащей продукции. В настоящее время федеральным законодателем принят закон, который практически поглощает наши нормы,  также введена административная ответственность на уровне России. Таким образом, принятый нами закон, выполнил свою миссию и поэтому мы выходим с инициативой о признании его утратившим силу».

16 сентября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия