Новости и события

Из полномочий Верховного Совета исключат согласование представления Генерального прокурора о назначении на должность прокурора Хакасии

На заседании Президиума Верховного Совета депутаты рассмотрели проект закона «О признании утратившим силу Закона Республики Хакасия «О порядке согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Республики Хакасия». 

Законопроект разработан прокуратурой Хакасии и представлен старшим помощником прокурора Хакасии по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами, органами местного самоуправления Мариной Гончаровой.

Представитель надзорного ведомства пояснила, что после голосования в июле текущего года по поправкам в Конституцию РФ теперь предусмотрен новый механизм назначения Генерального прокурора, его заместителей и региональных прокуроров. Их будет назначать Президент России после консультаций с Советом Федерации РФ.

«В марте текущего года принят Закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ № 1-ФКЗ. В новой редакции изложена статья 129 Конституции РФ, в частности, изменен порядок назначения на должность прокуроров субъектов РФ. В настоящее время при назначении на должность прокуроров субъектов РФ не требуется согласования представления Генерального прокурора РФ с субъектами Российской Федерации», - отметила Марина Гончарова.

Ранее прокурор субъекта РФ назначался на должность Президентом России по представлению Генеральным прокурором кандидатуры, согласованной региональным парламентом. Республиканский закон был принят в июне 2015 года. По нему прошли согласование три прокурора Хакасии. 

Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина предложила включить рассмотрение проекта закона на октябрьскую сессию республиканского парламента.

«На октябрьской сессии планируется рассмотрение проекта конституционного закона Хакасии о внесении изменений в Конституцию Хакасии и принятие его в первом чтении, поэтому это будет абсолютно логично», - сказала Светлана Могилина.

С предложением согласились все члены Президиума Верховного Совета.

«Абсолютно правильно, - подчеркнул Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. - В соответствии с изменениями, которые внесены в Конституцию РФ, меняется порядок согласования назначения прокуроров субъектов РФ. Предлагаю считать проект закона представленным и комитету по конституционному законодательству подготовить проект к рассмотрению не позднее 10 октября».

23 сентября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия