Новости и события

Президиум поддержал инициативу о соцподдержке лиц, награжденных знаком «Жителю осажденного Севастополя

Авторами законопроекта являются группа сенаторов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

Предложенные поправки в отдельные законодательные акты Российской Федерации, позволят отнести к категории ветеран Великой Отечественной войны лиц, награжденных знаком «Жителю осажденного Севастополя» и установить им правовые гарантии социальной защиты. 

Законодательством предусматривается предоставление указанным лицам мер социальной поддержки, содержащихся в законе «О ветеранах», в том числе льгот по пенсионному обеспечению, обеспечению жильем в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий, протезно-ортопедическими изделиями, права на ежемесячную денежную выплату.  Также указанным лицам предусмотрено право на единовременное получение двух пенсий (по инвалидности и страховой пенсии по старости) и на повышение пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Кроме того им предоставлено право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. 

Численность указанных граждан, по сведениям инициаторов законопроекта, в настоящее время составляет 1 217 человек. Реализация закона после принятия поправок будет осуществляться за счет федерального бюджета.

Еще один законопроект, рассмотренный сегодня на заседании Президиума, касается внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Речь идет о корректировке размера налоговой ставки при добыче многокомпонентных комплексных руд, добываемых на территории Красноярского края. Эта инициатива направлена на то, чтобы ввести в разработку нерентабельные в действующей системе налогообложения так называемые «бедные» месторождения полезных ископаемых с низким содержанием полезных компонентов в руде.

Члены Президиума отметили важность этой инициативы с точки зрения рачительного отношения к окружающей среде и поддержали в этом вопросе своих коллег из законодательного собрания Красноярского края, с которым у Верховного Совета Республики Хакасия действует соглашение о межпарламентском сотрудничестве, также как и с законодательным собранием города Севастополя.

23 сентября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия