Новости и события

Комитеты и комиссии Верховного Совета готовятся к очередной сессии

В режиме видеоконференции прошло заседание комитета Верховного Совета по культуре, образованию и науке. 

Темой заседания стало обсуждение поправок к представленным законопроектам, готовность учреждений образования к отопительному сезону и предложение Уполномоченного по правам ребенка в Хакасии по внесению Верховным Советом законодательной инициативы в Госдуму.

В дистанционном заседании, которое провела председатель комитета Верховного Совета по культуре, образованию и науке Оксана Разварина, принял участие члены профильного комитета, заместитель министра образования и науки Хакасии Юрий Сагалаков, представители министерства культуры Хакасии, Уполномоченный по правам ребенка в Хакасии Ирина Ауль, председатель Хакасской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Любовь Барабанова. 

Депутаты обсудили поправки к двум республиканским законам по наделению органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Первый законопроект касается полномочий по предоставлению компенсации за детский сад, второй – по предоставлению мер соцподдержки сельским работникам культуры.

Поправками, сформированными депутатами совместно с исполнительными органами власти Хакасии, предлагается помимо порядка определения общего объема субвенций и показателей распределения между поселениями общего объема таких субвенций прописать также методику распределения общего объема субвенций. В соответствии с этими правилами районные власти будут распределять и доводить до поселений дотации для осуществления последними переданных полномочий.

По результатам обсуждения было принято решение рекомендовать депутатскому корпусу принять первый законопроект в первом и окончательном чтениях, второй законопроект – дополнительно проработать с министерством финансов Хакасии, так как вносятся изменения, касающиеся межбюджетных отношений трех уровней, в том числе поселенческого, для которого необходимо также прописать свою методику распределения дотаций.

Кроме того, республиканские парламентарии заслушали информацию о готовности объектов образования к отопительному сезону.

Как доложил Юрий Сагалаков, все подведомственные республиканскому министерству образования образовательные учреждения Хакасии готовы к отопительному сезону. 

«Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Запасы угля сформированы на 2 месяца», - отметил Юрий Сагалаков. 

В свою очередь, республиканские парламентарии подтвердили начало отопительного сезона в муниципальных образовательных учреждениях.

«Вызывала опасения готовность Ербинской СОШ № 4 к штатному прохождению отопительного сезона в связи с необходимостью ремонта кровли. На сегодняшний день проблема снята. Городу Сорску было выделено 5,4 млн рублей. Все остальные учреждения образования подтвердили свою готовность к отопительному сезону», - подчеркнула Оксана Разварина. 

Последним в обсуждении стало предложение Уполномоченного по правам ребенка в Хакасии о внесении Верховным Советом в Госдуму законодательной инициативы о сохранении за детьми-сиротами права на полное государственное обеспечение в случае поступления на очную форму обучения на коммерческой основе. 

Детскому омбудсмену Хакасии было поручено промониторить меры социальной поддержки этой категории граждан в случае получения ими образования на платной основе у других российских субъектов. Далее комитет обсудит региональный опыт с заинтересованными сторонами и примет решение по данному предложению Уполномоченного. 

 

 

24 сентября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия