Новости и события

Депутаты Верховного Совета предлагают упорядочить работу парламентских комитетов и комиссий

Проектом закона предлагается формировать парламентские комитеты и комиссии на основе принципа пропорционального представительства фракций Верховного Совета Республики Хакасия.

Численный состав каждого комитета или комиссии предложено определить в количестве не менее 2 и не более 9 депутатов.

Кроме того, в числе предложений - ограничить возможность депутата переходить из одного комитета (комиссии) в другой одним разом в год. 

«Комитетом проведен анализ. В Госсовете Республики Алтай численность в комитетах - не менее 3-х и не более 15 депутатов. В Народном хурале Республики Бурятия – не менее 5-ти. В Законодательном Собрании Республики Карелия – не менее 4 и не более 7-ми депутатов», - отметил председатель мандатной комиссии и по вопросам депутатской этики Верховного Совета Республики Хакасия Денис Бразаускас. 

Также за мандатной комиссией предлагается де-юре закрепить обязанности по организации деятельности комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Верховного Совета, так как фактически комиссия уже организует рассмотрение этих вопросов. 

Руководители комитетов и комиссий республиканского парламента  поддержали законодательное предложение членов мандатной комиссии и по вопросам депутатской этики и порекомендовали увеличить низший предел численности депутатов в комитетах и комиссиях до 3 человек. 

«В Республике Алтай всего 35 депутатов, и у них в комитетах – не меньше 3-х. У нас – 50 депутатов, а мы пишем «2 человека». Надо писать «не меньше 3-х», ниже не может быть», - подчеркнул Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

 

 

 

 

 

 

 

 

21 октября 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия