Новости и события

Создание благоприятных налоговых условий для предпринимателей будет способствовать увеличению их количества в республике

В этом уверены авторы законопроекта – группа депутатов Верховного Совета Республики Хакасия, которыми подготовлены изменения в действующий республиканский закон
«О налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения».

Проектом закона предлагается установить на срок до 31 декабря 2022 года пониженные налоговые ставки для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории республики с 2020 – 2021 годы, в связи с переменой ими места жительства.

Так, при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» сейчас в Хакасии действует налоговая ставка 7,5%. Впервые зарегистрированные на территории республики  налогоплательщик сможет воспользоваться налоговой ставкой 5% в течение двух налоговых периодов непрерывно, начиная с налогового периода, в котором он впервые зарегистрировался на территории республики.

При объекте налогообложения «доходы» налогоплательщик в 2020 году сможет воспользоваться налоговой ставкой в размере 1 процент в течение первого налогового периода, в котором он впервые зарегистрировался на территории республики. В 2021 году эта ставка будет равняться 3% и в 2022 выровняется до налоговой ставки – 4%, которая действует на сегодняшний день в республике для предпринимателей, выбравших объект налогообложения «доходы».

Такая система налогообложения, по словам председателя комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике Олега Иванова уже действует на территории Удмуртской республики.

«Здесь необходимо провести подробный анализ законопроекта, насколько он реализуем в Хакасии и какой эффект от этого будет получен. Вот над этим сейчас необходимо поработать», - сказал Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, подводя итог обсуждения законопроекта.

Авторам законопроекта рекомендовано доработать представленный проект закона с  участием экспертов перед обсуждением на предстоящей сессии и обобщить поступившие замечания и предложения, проанализировать насколько эффективным будет реализация закона в Хакасии. Рассмотрение проекта закона предположено включить в повестку заседания ближайшей сессии для рассмотрения.

18 марта 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия