Новости и события

Строители Хакасии обратились в Верховный Совет

В комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, строительству и транспорту обратились представители Союза «Строители Хакасии» с просьбой выйти с законодательной инициативой о принятии на федеральном уровне нормативного правового акта, регламентирующего создание службы Единого заказчика, которая бы взяла на себя координацию всех действий, связанных со строительством социально-значимых объектов, в том числе, в рамках национальных проектов. По словам президента Союза «Строители Хакасии» Михаила Борисова, создание службы Единого заказчика позволит принципиально повысить уровень подготовки технического задания, обеспечить своевременный сбор полного пакета документов с учётом необходимых исходных данных и качественный контроль при строительстве.
 
«Это актуально не только для Хакасии, но и для России в целом, потому что каждое министерство, ведомство, органы местного самоуправления, по большому счету, самостоятельно занимаются строительством социальных объектов, не имея при этом необходимой квалификации. При создании службы Единого заказчика все ключевые вопросы, связанные с подготовкой документации для проектирования, а также осуществления контрольных функций при строительстве объектов по нацпроектам, будут решаться  непосредственно с участием компетентных специалистов. По нашему мнению, этим должны заниматься профессионалы в сфере строительства, из числа которых мы и предлагаем сформировать службу Единого заказчика», - отметил председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, строительству и транспорту Василий Шулбаев.
 
Также он подчеркнул, что особенно важно создание такой единой службы для органов местного самоуправления Республики Хакасия. Это связано с тем, что в настоящее время в отдельных муниципальных образованиях заказчиками строительства социально-значимых объектов являются заведующие детских садов, домов культуры, директора школ и иных учреждений. Соответственно они не могут качественно подготовить техническое задание на проектирование, что ведет к нарушению сроков проектных работ. А в дальнейшем, в ходе выполнения строительных работ, часто возникают сложности с осуществлением технического контроля. При этом Василий Шулбаев акцентировал внимание, что до конца 2024 года в рамках реализации национальных проектов в Республике Хакасия предстоит  освоить около 35 млрд  рублей. Планируется строительство 13 детских садов, 14 школ, а также ряда объектов здравоохранения, культуры, спорта, дорог, водопроводов и других. Поэтому в интересах успешной реализации нацпроектов, урегулирование вопросов влияющих на качество и сроки выполнения проектных и строительных работ – имеют особую актуальность.    

По итогу обсуждения вопроса о значимости создания службы Единого заказчика, которое состоялось с участием представителей Союза «Строители Хакасии», Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии, Контрольно-счётной палаты республики и Аппарата Верховного Совета Хакасии, было принято решение о подготовке обращения к Правительству Российской Федерации от имени республиканского парламента.

Отметим, что данный вопрос обсуждается и на уровне федерального кабинета министров. Председатель Правительства России Михаил Мишустин уже поручил своему заместителю Марату Хуснуллину, курирующему профильные вопросы, разработать предложения о возможности выстраивания системы Единой службы заказчика.

30 марта 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия