Новости и события

Владимир Штыгашев: «Надеюсь, что принимаемые меры помогут нам сдержать массовое распространение коронавируса»

На заседании Президиума Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев еще раз уделил внимание важности соблюдения мер безопасности и ограничений жителями республики. Он отметил, что значительно сократилась численность транспортных средств, количество людей на улицах, что говорит о сознательности большинства жителей Хакасии.


С сегодняшнего дня Постановлением Правительства республики введен режим полной самоизоляции. До 5 апреля гражданам Российской Федерации, проживающим или временно находящимся на территории Республики Хакасия, запрещено покидать места проживания (пребывания) за исключением случаев:


-обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, иной прямой угрозы жизни или здоровью;
-следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением;
-осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Республики Хакасия (в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки);
-следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением;
-выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 300 метров от места проживания (пребывания);
-выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.


Ограничения, установленные настоящим подпунктом, не распространяются на:


-случаи оказания медицинской помощи;
-деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также подведомственных им организаций;
-деятельность органов и учреждений по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
-деятельность иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья, иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.
 
«Надеюсь, что принимаемые меры помогут нам сдержать массовое распространение коронавируса на территории Республики Хакасия. Они уже дают о себе знать – на сегодняшний день в Хакасии зарегистрировано всего 3 случая заражения коронавирусом. Все те, кто контактировал с носителями – находятся на самоизоляции. Надеюсь, что заразившихся не станет в разы больше», - отметил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.


Что касается законодательной власти республики, то в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Верховный Совет работу продолжает, но с соблюдением профилактических мер безопасности и санитарных требований.


Так, состоявшееся сегодня заседание Президиума Верховного Совета проведено без приглашения представителей других ведомств и структур и с минимальным присутствием специалистов Аппарата Верховного Совета. Отметим, что по распоряжению Председателя республиканского парламента определён круг сотрудников, обеспечивающих функционирование государственного органа законодательной власти. Большинство специалистов находятся дома и при необходимости выполняют служебные обязанности дистанционно. Также в дистанционном режиме Владимир Штыгашев рекомендовал решать все рабочие вопросы в комитетах и комиссиях Верховного Совета.

 
Сегодня Президиум республиканского парламента принял решение о созыве очередной 18-ой сессии. Предварительно её проведение  планируют  на 24 апреля 2020 года. При этом Владимир Штыгашев отметил, что  всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки в республике. Подготовка к сессии идёт в плановом порядке.


К включению в повестку дня  на данный момент рекомендовано 22 вопроса, в том числе 16 законопроектов, отчет Главы Республики Хакасия  о работе Правительства республики за 2019 год,   «правительственный час»  по вопросу, связанному с деятельностью регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, и по вопросу улучшения качества атмосферного воздуха на территории Республики Хакасия.
 

01 апреля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия