Новости и события

Президиум поддержал проект федерального закона, направленный на развитие малого и среднего предпринимательства

Проект закона вносит Правительство Российской Федерации. Его цель - поддержка малого и среднего бизнеса и вовлечение самозанятых граждан в легальную предпринимательскую деятельность.

В частности речь идёт о распространении на самозанятых физических лиц, не являющихся предпринимателями, таких же мер поддержки, которые предусмотрены для субъектов малого и среднего бизнеса. Прежде всего кредитной, гарантийной и иной финансовой поддержки, а также информационно-консультационной и образовательной. В эту работу предполагается вовлечь региональные центры  «Мой бизнес» и ещё одну структуру АО "Корпорация "МСП" с её дочерними  обществами, создание которых предусмотрено с целью реализации инициатив по поддержке предпринимателей и самозанятых граждан. Они смогут воспользоваться правом на такую поддержку при применении  специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Авторы законопроекта отмечают, что эксперимент по введению такого режима успешно реализуется с прошлого года в 4 субъекта Российской Федерации (г. Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан). По состоянию на октябрь 2019 г. количество граждан, которые зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, по данным ФНС России, превысило 195 тыс. человек. С 2020 года применение  специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" поэтапно вводится и в  других субъектах Российской Федерации. В том числе это направлено на выполнение задач поставленных Президентом России в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». К 2024 году необходимо добиться увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн человек (на июль 2019 г. - 19,2 млн), в том числе и за счёт легализации деятельности самозанятых граждан.

Также предполагается формирование единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в котором будут содержаться сведения о получателях поддержки использующих специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход». Приступить к его формированию планируется с 20 декабря 2020 года.

Законодательную инициативу прокомментировал председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев:

«Эксперимент по установлению налогового режима на профессиональный доход в ряде территорий показал, у нас большое число самозанятых, но они не относятся к числу субъектов малого и среднего бизнеса. Государство заинтересовано в оказании господдержки этой категории предпринимателей, поэтому приравнивает их к числу предпринимателей с особым налоговым режимом. Нам необходимо не только увеличить количество субъектов малого и среднего бизнеса, но и развить конкурентную среду. Ведь на сегодняшний день есть предприниматели, которые работают и платят налоги, но есть и те, кто работает и не платит налоги, это нелегальный бизнес, и соответственно они не могут рассчитывать на господдержку», - сказал Василий Шулбаев.

08 апреля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия