Новости и события

Президиум Верховного Совета рассмотрел протест прокурора Республики Хакасия

Он поступил на закон о запрете оборота бестабачной никотинсодержащей продукции и электронных систем доставки никотина  на территории республики, принятый депутатами Верховного Совета Хакасии в конце февраля текущего года.

В Прокуратуре Хакасии полагают, что парламентариями республики допущены нарушения федерального законодательства в части регулирования правовых основ единого рынка. В надзорном ведомстве ссылаются, что согласно Конституции РФ данный вопрос находится в ведении Российской Федерации. И ограничения перемещения товаров, услуг могут вводиться федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Также в протесте приводится довод о том, что бестабачная никотинсодержащая продукция по идентификационным признакам, способу применения относится к пищевой продукции, подпадающей под действие технических регламентов Таможенного союза. В связи с чем в прокуратуре считают, что приняв закон о запрете оборота бестабачной никотинсодержащей продукции и электронных систем доставки никотина парламентарии республики превысили полномочия.   

Впрочем, в Президиуме Верховного Совета Хакасии по итогам рассмотрения протеста прокурора остались убеждены, что при установлении запрета действовали в правовом поле и исключительно в интересах защиты здоровья и жизни жителей республики. И в первую очередь - детей, для которых бестабачная никотинсодержащая продукция представляет крайне серьёзную опасность. Свою позицию депутаты  подкрепили вескими доводами, также основанными на положениях Конституции РФ и  федерального закона от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В докладе по данному вопросу председатель комитета ВС РХ по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина это особо подчеркнула:

«Верховный Совет Хакасии при принятии республиканского закона, основывался на том, что вопросы здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, детства относятся к совместному ведению Российской Федерации и её субъектов, кроме того, нормы действующего федерального законодательства позволяют субъектам Российской Федерации осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов».

Также было отмечено, что при подготовке законопроекта во внимание были взяты настойчивые рекомендации Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия по оперативному принятию закона о запрете на продажу так называемых «инновационных никотинсодержащих продуктов».  Согласно выводам специалистов федеральной службы  Роспотребнадзора никотинсодержащие смеси по своей сути являются суррогатным про­дуктом, реализуемым как аналог снюса, оборот которого на территории России  запрещен федеральным законодательством. К тому же при подготовке законопроекта представители Роспотребнадзора приводили доводы о том, что с учётом низкого качества сырья и антисанитарных условий, в которых во многих случаях изготавливается бестабачная никотинсодержащая продукция, её в подавляющем большинстве можно отнести к нелегальной.      

Также Светлана Могилина пояснила, что в настоящее время разработан проект федерального закона, направленный на регулирование оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака. Он будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Правительством Российской Федерации. И после его принятия республиканский закон будет приведён в соответствие с федеральным.

В ходе доклада прозвучал ещё один важный аргумент о том, что законы, регулирующие аналогичные правоотношения, уже приняты в 18 российских регионах - Московской, Ленинградской, Архангельской, Владимирской, Калужской, Кировской, Магаданской, Ростовской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Пензенской, Тюменской областях, Приморском, Ставропольском краях, в республиках Бурятия, Ингушетия, Чувашия. При этом указанные законы нигде не были опротестованы.

Члены Президиума Верховного Совета Хакасии сошлись во мнении, что принятый закон не противоречит федеральному законодательству, и высказались за отклонение  протеста. По итогам обсуждения принято постановление Президиума о включении данного вопроса в повестку очередной сессии Верховного Совета Хакасии для принятия решения депутатами.  

09 апреля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия