Новости и события

Очередная 18-я сессия Верховного Совета Республики Хакасия, назначенная на 24 апреля — состоится в указанный день, как и было запланировано.

С обязательным соблюдением санитарных требований Роспотребнадзора и мер профилактики. С минимальным количеством присутствующих до 50 человек. Другими словами, в зале  заседаний будут находиться только депутаты (предварительно участие подтвердили 45 человек), глава республики, который на сессии  представит отчёт о работе правительства за 2019 год, а также для выступлений в зал будут приглашаться докладчики из правительства по конкретным вопросам повестки.

Количество приглашённых будет также минимальным. Для  них, включая представителей непарламентских партий, будет организована онлайн – трансляция в нескольких помещениях Верховного Совета, также с соблюдением мер профилактики. У депутатов и приглашённых на входе в здание будет проведена бесконтактная термометрия. Для участия в сессии обязательно наличие защитных масок и перчаток. В зале заседаний предварительно проведена полная дезинфекция помещения и рабочих мест с привлечением специализированной организации.           

В то же время стоит особо отметить, что как и прежде, заседание будет открытым. Все материалы по вопросам, которые предполагается рассмотреть на сессии, находятся в открытом доступе на официальном сайте Верховного Совета Хакасии и  с ними может ознакомиться любой желающий.

И что важно, сейчас прорабатывается вопрос о прямой телевизионной и интернет трансляции пленарного заседания. Она будет организована на телеканале РТС и на Youtube-канале ТВ РТС. Также её можно будет смотреть на страницах РТС в соцсетях – в «Одноклассниках» и  «ВКонтакте», а также услышать на радио «Хакасия ФМ 91.5». Начало 24 апреля в 10-00.

В Верховном Совете пояснили, что необходимость проведения сессии продиктована сразу  несколькими причинами. В том числе из-за завершения установленных законом сроков, в которые необходимо рассмотреть внесённые законопроекты, включая ряд важных социально-значимых  и иных  вопросов, среди которых протесты прокурора, отчёт Главы Хакасии.

Другой важный момент, предыдущая плановая сессия была почти два месяца назад - 26 февраля, а по закону Верховный Совет обязан проводить свои заседания не реже одного раза в три месяца. Невыполнение этого условия может стать основанием для досрочного роспуска законодательного органа.

Стоит отметить, что в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина № 239 от 02 апреля 2020 года «О мерах по обеспечению социально-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции «COVID-19», органы государственной власти продолжают свою работу. При этом применительно к законодательной власти республики, проведение сессий относится к основным формам работы и, согласно регламенту, сессию не представляется возможным провести дистанционно. Поэтому и принято решение о созыве  заседания  с максимальным соблюдением мер безопасности и с минимальным количеством участников.       

21 апреля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия