Новости и события

Проекты федеральных законов, регулирующие земельные правоотношения, поддержали на заседании Президиума республиканского парламента

Всего рассмотрено три таких законопроекта. С докладом по этим вопросам выступил председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин. Их авторами являются депутаты законодательных органов ряда субъектов РФ. Ранее проекты были направлены ими в Государственную Думу Российской Федерации. На данном этапе необходимо получить отзывы, предложения и замечания по данным инициативам от высших законодательных (предста­вительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Так, депутатами Самарской Губернской Думы внесено предложение о разграничении на законодательном уровне земель водного фонда и земель, занятых прудами, образован­ными на водотоках для осуществления прудовой аквакультуры.  Поправки вносятся с целью исключения неоднозначности толкования Земельного Кодекса РФ и правового урегулирования вопроса по отнесению  земель, занятых прудами, образован­ными на водотоках к землям сельскохозяйственного назначения.

От Законодательного Собрания Пермского края направлено предложение о дополнении перечня зон с особыми условиями использования территорий, зоной лесопаркового зеленого пояса. Действующим законодательством установлен закрытый перечень, который не включает лесопарковые зеленые пояса в Единый государственный реестр недвижимости и поэтому не дает права на законодательную защиту таких территорий.

Еще одна законодательная инициатива, поступившая от депутатов Законодательного Собрания Приморского края, направлена на устранение противоречий в вопросе проведении эко­логической экспертизы при переводе земель или земельных участ­ков из одной категории в другую. Действующим законодательством строго определен перечень объектов для проведения государственной экологической экспертизы федерального и регионального уровней. С декабря 2013 года лечебно-оздоровительные местности и курорты не относятся к особо охраняемым природным территориям и таким образом перевод лечебно-оздоровительных местностей из одной категории в другую, не являются самостоятельным объектом экологической экспертизы.

22 апреля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия