Новости и события

Сессия Верховного Совета Хакасии состоится с соблюдением принципов гласности и открытости

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, открывая сегодня заседание Президиума республиканского парламента, сделал на этом особый акцент. Дата 18-й сессии была определена еще 1 апреля. При этом он отметил, что в обязательном порядке учтена эпидемиологическая ситуация и приняты все необходимые меры безопасности в соответствии с санитарными требованиями. Также он отметил, что работу органов государственной власти и органов местного самоуправления никто не приостанавливал. Указом Президента России рекомендовано определить численность сотрудников, обеспечивающих функционирование органов власти. Стоит отметить, что  сессии также проводятся и в других регионах. Пленарные заседания проводит Госдума, Совет Федерации, соблюдая определенные ограничения. 

«Мы определялись, что если ситуация радикально не изменится сессию нам необходимо провести. Более того мы обязаны это сделать по закону. Нам необходимо принять целый ряд социально значимых законов, которые важны для жителей республики. Часть из них внесены ещё в январе и после доработки ждут своего рассмотрения Верховным Советом. Есть и новые крайне важные инициативы, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса в сферах деятельности, которые наиболее пострадали в связи с распространением коронавирусной инфекции. Речь в том числе идёт о предложениях по временному снижению ставок налогообложения для отдельных категорий предпринимателей. И Верховному Совету необходимо на сессии принять решения по данным вопросам, которых ждут наши граждане», - сказал Владимир Штыгашев.   

Накануне в зале заседаний Верховного Совета Республики Хакасия проведена дезинфекция. Дополнительно будут обработаны рабочие места и планшеты.
У всех входящих в здание измеряется температура. Для присутствующих на сессии обязательны защитные маски, перчатки. Количество приглашённых ограничено.

Сессия будет проведена в соответствии с законодательством, с соблюдением принципов гласности и открытости. Однако, поскольку есть требование ограничить численность присутствующих предусмотрена прямая трансляция на телеканале РТС, в интернете и на радио. Об этом, по словам Председателя Верховного Совета Хакасии, уже проинформированы все субъекты права законодательной инициативы и все кто, в соответствии с Регламентом Верховного Совета, имеют право присутствовать на сессиях.  Желающие смогут наблюдать за работой сессии в прямом эфире.

«В том числе я обращаюсь к жителям нашей республики, которые вынуждены находиться дома. Землякам предлагаю воспользоваться этой возможностью, найти время и посмотреть как работает парламент, какие обсуждаются опросы. В том числе на эту сессию включен вопрос об отчете Главы республики о работе Правительства за 2019 год. Этот отчет проводится ежегодно по окончанию первого квартала», - подчеркнул Владимир Штыгашев.

Напомним, что трансляция заседания сессии будет проводиться 24 апреля с 10:00 на телеканале РТС и на Youtube-канале ТВ РТС. Также её можно будет смотреть на страницах РТС в соцсетях – в «Одноклассниках» и  «ВКонтакте», а также услышать на радио «Хакасия ФМ 91.5».  

22 апреля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия