Новости и события

Президиум поддержал коллег-законодателей по вопросу ответственного обращения с животными

Депутаты Думы Чукотского автономного округа вышли с законодательной инициативой, направленной на внесение изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Речь идет о предложениях по устранению проблем в реализации данного федерального закона принятого в 2018 году, отдельные статьи которого начали действовать с 01 января 2020 года.


Законодатели Чукотского автономного округа объясняют это тем, что в малонаселенных субъектах Российской Федерации, а также в населенных пунктах с большой отдаленностью от административных центров, практически невозможно решить проблему стерилизации и содержания в приютах бездомных животных. В большинстве случаев – это проблема финансирования. Наряду с этим, количество обращений граждан по вопросам, связанным с увеличением численности животных (собак) без владельцев в городах и сельской местности, составляет значительную часть от всех обращений в органы местного самоуправления, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
 
«Действующие нормы федерального законодательства не учитывают региональные особенности. В различных субъектах Российской Федерации кардинально отличаются климатические условия, затраты на строительство и содержание приютов. Более того, во многих регионах государственные полномочия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев переданы органам местного самоуправления, зачастую без материальных средств в виде инфраструктуры по содержанию таких животных и финансовых средств на их содержание» - говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона.
 
В связи с этим депутаты Думы Чукотского автономного округа предлагают расширить полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предоставив им законом право самим устанавливать перечень и порядок осуществления мероприятий в области обращения с животными, а также подходить к решению данного вопроса с учетом местных особенностей в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ.
 
«Предложенные изменения нацелены на практический учет региональных особенностей при реализации федерального закона в сфере обращения с животными, что снизит появившуюся социальную напряженность в данном вопросе и позволит постепенно перейти с более гуманному и цивилизованному обращению с животными без ущерба для граждан», - отметил председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Пётр Воронин.

22 апреля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия