Новости и события

Сессию Верховного Совета Хакасии предложено провести в мае

Данный вопрос обсуждали на состоявшемся сегодня заседании Президиума республиканского парламента. В связи с тем, что запланированная на 24 апреля 18-я сессия Верховного Совета Хакасии не  состоялась из-за отсутствия кворума, предстоит принять новое решение о её созыве. В соответствие с Регламентом Верховный Совет обязан провести сессию до конца мая. Впрочем, сегодня конкретную дату депутаты не назначали, с ней было решено определиться в первой половине мая. В том числе с учётом развития ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Следует отметить, что в условиях пандемии государственные органы власти обязаны продолжать свою работу и эффективно выполнять возложенные на них функции.  То же самое относится и к депутатам парламента. При этом необходимо обратить внимание на то, что запрет на проведение массовых мероприятий (культурный, спортивных и иных) не распространяется на заседания Верховного Совета, поскольку проведение  Президиумов и сессий парламента является основной формой работы законодательного органа государственной власти Республики Хакасия.                  

Что касается отсутствия кворума и, как следствие, срыва назначенной на 24 апреля 18-й сессии, то сейчас по поручению Председателя Верховного Совета мандатная комиссия и по вопросам депутатской этики продолжает  сбор объяснений от депутатов, отсутствующих на сессии, с указанием  уважительных  причин их неявки на заседание.       

Ещё одним важным вопросом, рассмотренным на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии, стало обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину, которое предполагалось принять на сессии 24 апреля. В нём депутаты просят премьер-министра  страны об оказании Хакасии  дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета.

Это обусловлено критической ситуацией с исполнением консолидированного бюджета республики.  Ввиду того, что собственных доходов республики не хватает для обеспечения даже первоочередных и социально значимых расходных обязательств бюджета.  

С учётом сохраняющегося бюджетного разрыва между уровнем доходов и расходов, низким уровнем бюджетной обеспеченности и крайне сложной ситуацией Президиум Верховного Совета Хакасия просит федеральное правительство оказать дополнительную финансовую помощь республике в размере 10,5 млрд рублей. Решение о принятии и направлении данного обращения членами Президиума принято единогласно. 

27 апреля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия