Новости и события

Учащиеся из села Богословка продолжат выезжать на учебу в школу, расположенную в поселке Майна

Для того, чтобы разобраться в ситуации с организацией учебного процесса в «Майнской средней образовательной школе» и её филиале в селе Богословка, председатель комитета Верховного Совета Хакасии по культуре, образованию и науке Оксана Разварина лично побывала в школах и встретилась с участниками образовательного процесса. 

Причиной тому стало обращение родителей школьников, которые указывали на неудобство в организации учебы из-за ежедневной поездки детей в школу и, по их словам, задержке возвращения младшеклассников после обучения из-за дополнительных консультаций старшеклассников с учителями.

Стоит отметить, что в Богословской школе дети обучались только в младших классах, после 4 класса все ученики за знаниями ездили в п. Майна. Сейчас же учебный процесс для младшеклассников в родной деревне приостановлен и причин тому несколько: это проблема с кадрами, личные  заявления родителей о переводе детей в Майнскую школу и техническое состояние здания школы. В связи с чем и было решено организовать подвоз учащихся в соседний населенный пункт.  

«Это допустимое расстояние для организации учебного процесса с доставкой учеников, который должен составлять не более 30 км. до школы. В декабре 2019 года для детей был выделен новый автобус, состояние дорожного полотна отслеживается», - пояснила директор Майнской школы (МБОУ МСШ) Надежда Новикова. 

Также директор школы ответила на вопросы Оксаны Развариной. Как выяснилось, детям младших классов приходится задерживаться 2 раза в неделю всего на 1 час из-за дополнительных консультаций старшеклассников. В этот час для них организовано дополнительное питание и внеурочная деятельность. В Майнской школе для детей из с. Богословка проводятся занятия с педагогом, во время которых им помогают выполнять домашнее задание. Имеется помещение со спальными местами. Школа оснащена по последним требованиям. 

Оксана Разварина ознакомилась с условиями обучения детей и  пообщалась с ними, убедившись в объективности информации. 

«На сегодняшний день, считаю, что это оптимальный вариант организации учебного процесса для детей из с. Богословка. Созданы все необходимые условия для получения качественного образования детьми, организована внеурочная деятельность и этот вопрос на данном этапе беспокойства не вызывает, но будет находиться на контроле комитета и в дальнейшем»,  - подчеркнула Оксана Разварина. 

Однако для того, чтобы определиться с дальнейшей судьбой школы в с. Богословка в парламенте республики состоялось совместное заседание комитета по культуре, образованию и науки под председательством Оксаны Развариной и комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку под председательством Светланы Могилиной.  На совещании также присутствовали Глава муниципального образования г. Саяногорск Михаил Валов,  заместитель министра образования и науки Республики Хакасия Алла Идимешева, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия Ирина Ауль.   

Собравшиеся сошлись во мнении, что здание Богословской школы больше не пригодно для осуществления обучения, однако учебный процесс для детей организован и их конституционные права на образование соблюдены.

Что касается строительства новой школы в деревне, то Администрацией г. Саяногорска в настоящее время подготовлена документация для участия в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая, в случае поддержки, позволит привлечь федеральное финансирование для строительства нового здания школы.   

25 января 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия