Новости и события

Реализацию книжной продукции ряда категорий предлагается отнести к социальному предпринимательству

Инициатива принадлежит группе депутатов Государственной Думы, которые ссылаются на необходимость исполнения одного из поручений Президента В.В. Путина по вопросам принятия дополнительных мер государственной поддержки организаций, осуществляющих в 2021 и 2022 годах отдельные виды культурной деятельности в Российской Федерации.

Проектом федерального закона предлагается отнести деятельность по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы, осуществляемую субъектами малого и среднего предпринимательства к категории социального предпринимательства на период с 2021 по 2022 год.

Они объясняют это тем, что предприниматели, реализующие указанную книжную продукцию, выполняет важную культурно-просветительную функцию. 

По сведениям Российского книжного союза по состоянию на июль 2019 года в России насчитывалось около 5100 книжных магазинов. При этом порядка 30 % из них составляют небольшие книжные магазины с годовым оборотом по книгам менее 15 млн. руб.

Ситуация, сложившаяся в 2020 году после закрытия книжных магазинов из-за введения ограничения их деятельности в связи с распространением коронавирусной инфекции, и, как результат, включение Правительством РФ распространение книг в перечень сфер деятельности для оказания первоочередной адресной поддержки, наглядно выявила актуальность и своевременность решения задачи поддержки таких предпринимателей.

Для решения поставленной задачи предлагается внести указанные выше дополнения в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

При этом критерии отнесения к такой категории книжной литературы предлагается закрепить за федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере печати, издательской и полиграфической деятельности. Действие положения предлагается распространить до 31 декабря 2022 года включительно.

03 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия