Новости и события

Семьям погибших участников СВО, относящихся к категории «дети-сироты», предложили сохранить право на жилье

Руководители комитетов и комиссий республиканского парламента на заседании Президиума поддержали передачу права на получение жилья к родственникам от военнослужащих из числа детей-сирот, погибших в ходе СВО. 

С законодательной инициативой в Госдуму вышли парламентарии Кабардино-Балкарской Республики. Республиканские депутаты разработали проект федерального закона «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 Согласно действующей норме федерального закона в случае смерти граждан из числа детей-сирот они исключаются из списка на предоставление жилья, и право на получение бесплатного жилья от государства не переходит к их семьям. 

 Законодатели Кабардино-Балкарии посчитали, что семьи детей-сирот, отдавших свою жизнь в ходе СВО, имеют моральное право на получение жилья от государства. С этим согласились члены Президиума Верховного Совета и поддержали данное предложение. 

 «Законопроектом предлагается установить, что в случае гибели ребенка-сироты или смерти при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, смерти вследствие увечья, ранения, травмы, контузии, заболевания, полученных при выполнении указанных задач, или объявления судом умершим пропавшего без вести в связи с участием в специальной военной операции право на предоставление жилого помещения переходит к членам семьи», - зачитал инициативу коллег из Кабардино-Балкарии Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. 

 

 

 

15 февраля 2023 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия