Новости и события

Леонид Быков: «В программе по модернизации энергосистемы региона нет главного – источников финансирования»

Дорожная карта есть, объекты определены, сроки проставлены, а вот графа «источники финансирования» пустует. Такой подход недопустим. Впрочем, как и повторение энергетического коллапса, накрывшего один из муниципалитетов республики в конце пошлого года. Позиция председателя комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Верховного Совета Хакасии Леонида Быкова чётко прозвучала на Экспертном совете по вопросам ЖКХ, энергетики и тарифов, заседание которого прошло в региональном парламенте. 

«Конечные потребители – жители региона и бизнес не должны испытывать перебои энергоснабжения. Задача власти всех уровней этого не допустить. И если необходимо, нужно консолидировано выходить на федеральный уровень, прорабатывать вопрос с профильными российскими министерствами, включаться в программы, которые позволят не просто реконструировать имеющиеся в регионе электролинии и объекты снабжения, а основательно модернизировать их и строить новые», – подчеркнул Леонид Быков.

Но, прежде всего, как отметил депутат, на месте, в Хакасии, следует выстроить ясный и содержательный диалог. Его участники: Верховный Совет, Правительство и крупнейшая распределительная энергетическая компания «Россети», а также её филиал «Россети Сибири Хакасэнерго» должны друг друга не просто услышать, но найти понимание в решении ряда безотлагательных вопросов. При этом важно соблюсти баланс, чтобы при обновлении энергосистемы тарифы не росли в арифметической прогрессии.

«На сегодня есть программа энергетического развития Республики Хакасия, подписанная главой региона. В ней указаны муниципальные объекты, требующие незамедлительной модернизации, прописаны сроки исполнения, но отсутствуют источники. И об этом мы слышим на Экспертном совете. Получается, программа декларативная, не работающая. Стабильного обеспечения мощностями всех нуждающихся потребителей она не гарантирует. Такого быть не должно», - подчеркнул Леонид Быков.  

Госкомтарифэнерго Хакасии в свою очередь сообщает, что на заседании правительственного штаба филиалу ПАО Россети Сибирь Хакасэнерго было рекомендовано направить разработанную Программу повышения надёжности и комплексного развития энергоснабжения в Хакасии, рассчитанную до 2025 года, на согласование в Минэнерго России. Это позволит привлечь федеральные средства на выполнение всех запланированных мероприятий. Сейчас всю сумму расходов на эти мероприятия невозможно учесть в регулируемых тарифах на услуги по передаче электрической энергии как раз из-за предельного роста этих самых тарифов, установленных ФАС России. Есть информация, что данная программа проходит необходимое согласование.

Региональный филиал энергокомпании уточняет, с их стороны на работу по объектам, требующим сегодня оперативного решения, заложено 4,5 млрд. руб. Однако проблематики это не снимет. Сети изношены, а количество потребителей кратно увеличивается. Стремительно развиваются, например, Усть-Абаканский, Алтайский районы. А значит, энергетикам надо прокладывать, тянуть и строить новые современные линии, объекты и системы. Требуется значительно больше средств. Порядка 14 млрд. руб.  Но одномоментно вложить такие суммы не получится.  Разработка технического задания, проектная документация, определение подрядчиков – всё требует времени. 

Исполняющая обязанности председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Наталья Михайленко предложила объединить усилия Верховного Совета и Правительства республики. Совместно разработать и утвердить стратегию энергетического развития на ближайшие 3-5 лет. При этом контролировать и запрашивать отчёты с сетевых региональных организаций об объёмах выполненных работ и причинах недостижения установленных показателей. 

photo_2024-03-05_15-19-48
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

«Надо смотреть дальше», – резюмировал председатель комитета по экономической политике Верховного Совета Хакасии Леонид Быков, – «выстроить не просто цепочку, логическую последовательность действий всех сторон, выслушать и мнения глав муниципалитетов, чтобы по итогам принять чётко сформулированное и консолидированное решение, в том числе, по поиску источников финансирования. Открытой площадкой для такой работы как раз и является Экспертный совет, созданный при профильном комитете парламента по инициативе спикера законодательного органа Сергея Сокола. Республике сегодня необходимо выходить на федеральный уровень за поддержкой». 

Кроме того, отметил законодатель, вопрос энергобезопасности региона в обязательном порядке необходимо выносить на правительственный час одного из ближайших заседаний депутатского корпуса. 

06 марта 2024 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия