Новости и события

В целях защиты детей

В целях защиты детей

Нарушители закона будут нести административную ответственность. С такой инициативой сегодня на заседании комитета Верховного Совета Хакасии по конституционному законодательству выступила республиканская прокуратура.

К гражданским, должностным и юридическим лицам, распространяющим аудио-, видео- и печатную продукцию, наносящую вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей (пропаганда насилия, алкоголя, табакокурения, расового неравенства, порнографии, классовой и социальной нетерпимости), будет применяться денежное взыскание.

Надзорники предложили взыскивать определённую сумму с каждой категории лиц, преступивших нормы закона. Таким образом, на гражданских лиц будет налагаться штраф от 500 – 1000 рублей, должностных лиц от 3-х до 5-ти тысяч рублей, юридических от 5-ти до 10-ти тысяч рублей. Как отметила председатель профильного комитета Светлана Могилина, инициатива республиканской прокуратуры правильная, но следует предусмотреть и административную ответственность за повторное нарушение законодательства.

«В связи с чем, я предлагаю внести поправку в проект закона. Суть её заключается в увеличении штрафных санкций для лиц, попавшихся на повторном правонарушении, то есть распространении продукции, не рекомендуемой ребёнку для пользования до достижения им возраста 18-ти лет. Денежная сумма для граждан вырастет от 1000 – 3000 рублей, для должностных лиц от 5-ти до 10-ти тысяч рублей, для юридических лиц от 10-ти до 20-ти тысяч рублей».

Идентичный размер штрафа распространится на нарушителей правовых норм при непредставлении ими образцов печатной, аудио- и видеопродукции на экспертизу для определения её непригодной для пользования несовершеннолетними.

Следует заметить, что озвученные денежные взыскания не итоговые. Размер штрафа может измениться в сторону увеличения, если количество правонарушений данного характера не сократится. Об этом парламентарии заявили в ходе заседания комитета.

28 января 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия