Новости и события

Жилищный вопрос

Жилищный вопрос

Младопарламентарии Хакасии озаботились решением жилищного вопроса молодых семей. Улучшение условий проживания супружеской четы, не достигшей 35- летнего возраста и не имеющей своего жилья, стало главной темой круглого стола членов Молодёжного парламента при Верховном Совете.

В заседании приняли участие председатели профильных комитетов законодательного органа республики Сергей Комаров и Николай Михеев, а также представители министерств по градостроительной и жилищной политике, сельского хозяйства Хакасии, специалисты администрации Абакана и банковской сферы. Участники круглого стола ознакомились с действующими на республиканском и муниципальном уровнях программами по обеспечению жильём молодых семей, детально изучили критерии участия в них. Стоит отметить, что возможность расширения площади имеют как полные семьи с детьми (в том числе проживающие на селе), так и те, в которых малыша воспитывает один из родителей. Главное, чтобы семья была признана нуждающейся в увеличении квадратных метров. Финансирование осуществляется из трёх бюджетов: российского, республиканского и муниципального. Так, на 1-ое июня текущего года (учтены лишь участники программы в 2010 году) в Хакасии новую жилплощадь уже получили 44 семьи. В Абакане в программе улучшения жилищных условий в 2010 году примут участие 12 молодых семей. И специалисты профильных ведомств, и депутаты Верховного Совета признают, эти цифры малы, по сравнению с истинным количеством супружеских пар, нуждающихся в собственной жилплощади. По республике на сегодняшний день таковых семей насчитывается 1069.

«Поскольку республиканская программа по обеспечению жильём молодых семей получает софинансирование из федеральной казны. И сумма, которую нам даёт центр, напрямую зависит от суммы, вложенной бюджетом республики в эту же программу, - комментирует заместитель Председателя ВС РХ - председатель комитета по бюджету Сергей Комаров, - мы можем в бюджете Хакасии на эти цели закладывать больше финансирования, чтобы более быстрыми темпами снимать существующую проблему».

Но кроме этого существует ещё ряд сложностей, с которыми молодым семьям приходится порой сталкиваться при оформлении документов. Так, например, многие банки отказывают в получении ипотечного кредита без соответствующего документа действительного участника республиканской или муниципальной программы.

«Во избежание последнего Молодёжный парламент принял решение «выйти» на Верховный Совет с инициативой внести поправку в соответствующее постановление Правительства о выдаче временного уведомления участника программы по улучшению жилищных условий. Иными словами, молодая семья, прежде чем пойти в банк, должна иметь документ, подтверждающий её участие в целевой программе или подпрограмме» - подвела итоги круглого стола председатель Молодёжного парламента Мария Тарасова.

22 июня 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия